Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Японцы начинают подготовку к запуску АЭС Сендай
Бизнес
Kyushu Electric Power планирует начать загрузку топлива в реактор № 1 на своей АЭС Сендай в префектуре Кагосима во вторник.
Представители компании говорят, что инженеры установят 157 ядерных топливных стержней в реактор с помощью крана в течение четырех дней. Если не возникнет каких-то проблем, то АЭС Сендай планируется перезапустить в середине августа. Начало работы 890-мегаваттного 1 реактора, будет означать возобновление производства атомной энергии за последние два года.
Премьер-министр Синдзо Абэ и представители атомной энергетики заявили, что перезагрузки ядерного сектора страны необходима, чтобы сократить затраты на использование ископаемого топлива для производства электроэнергии, хотя мнение чиновника сталкивается со скептически настроенной общественностью, после кризисы на заводе Фукусима Daiichi.
Kyushu Electric Power первоначально планировал перезапустить реактор № 1 в июле, но оперативные проверки заняли на две недели больше времени, чем рассчитывали специалисты.
Компания не внесла никаких изменений в запланированную перезагрузку реактора номер 2, мощностью 890 МВт, назначенного на конец сентября. Все 43 исправных атомных реакторов Японии в настоящее время в автономном режиме.