$94.09 €100.53

Удаление белка может остановить рост рака молочной железы

Медицина

Команда исследователей Университета Лидса выяснила, что удаление одного белка из крови может остановить распространение рака молочной железы на другие части тела.

Ученые определили ключевую молекулу, которая вызывает рост кровеносных сосудов в опухоли, которые затем распространяются в мозг. При отключении белка DOCK4, ученые обнаружили, что определенная часть кровеносного сосуда не образуется и опухоль растет более медленными темпами.

Ведущий автор Georgia Mavria говорит, что открытие поможет разработать новые лекарства и определить людей, находящихся в наибольшей опасности распространения рака молочной железы. Mavria: «Мы хотим понять, как эти опухоли формируются и растут, но должны провести больше исследований, чтобы остановить рост опухоли вовсе. Находка дает важное понимание, как белок влияет на рост вторичных опухолей молочной железы в мозге.

«Это открытие позволить экспертам прогнозировать, какие пациенты могут быть подвержены риску распространению рака молочной железы, и разработать препараты, чтобы предотвратить рост вторичных опухолей», добавляет Mavria.

Соавтор Chris Marshall говорит: «Наше исследование открывает новые идеи о том, как контролируетсясложный процесс образования кровеносных сосудов. Это знание может привести к появлению новых подходов к предотвращению кровоснабжению опухоли и метастазов. Если мы сможем найти новые способы того, как уменьшить приток крови к опухоли, мы могли бы выяснить новые способы, чтобы замедлить рост рака в будущем».

Онколог Aine McCarthy говорит: «Это исследование впервые показывает, как молекула, называемая DOCK4, является ключевым игроком в развитии сосудов опухоли и как ее блокировка, способна замедлить рост опухоли».

Так как исследование было проведено на мышах, необходимы дополнительные эксперименты для разработки препаратов, нацеленных на молекулу и проверки их безопасности у людей с раком.