Последние новости
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России
08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
Щебень и «Ураласбест»: уральский комбинат наращивает производство нерудных материалов
Бизнес
Комбинат «Ураласбест» вошел в число основных крупных производителей нерудных строительных материалов в России. Производство щебня уральским предприятием составило 308 тысяч тонн, причем отгрузка материала увеличилась на 9,9% по сравнению с июлем 2018 года. Также «Ураласбест» попал и в топ основных производителей нерудных строительных материалов.
Эта тенденция продолжается много лет — «Ураласбест» является одним из крупнейших предприятий России, производящих щебень и продукты на основе нерудных материалов. Недавно комбинат установил в Баженовском месторождении инновационную дробильно-сортировочную установку, которая может перерабатывать до 3 миллионов тонн горной породы в год. Благодаря своей конструкции, ДСУ не только минимизирует транспортные издержки для предприятия, но и позволяет расширить ассортимент выпускаемых фракций щебня.
Всего «Ураласбест» производит 5 миллионов тонн щебня в год. Более того, в нынешнем году «Ураласбест» запустил производство щебня «европейских» фракций, которые используются для строительства автомобильных и железных дорог. Новая установка вкупе с уже имеющимися мощностями позволяют комбинату «Ураласбест» ежегодно наращивать производство щебня различных фракций и щебеночно-песчаных смесей.
Соответственно реагирует и отечественный рынок. В июле нынешнего года отгрузка у всех отечественных производителей щебня возросла на 6,7% по сравнению с аналогичным показателем 2018. Российские предприятия, судя по цифрам, уже близки к тому, чтобы удовлетворить потребности отечественного рынка в щебне и производимых из него строительных материалах, и «Ураласбест» находится в числе этих предприятий, демонстрируя рост производства. При учете курса руководства комбината, которое многие десятилетия вкладывается в создание новых производственных мощностей, насыщение рынка качественным щебнем может оказаться делом ближайшего времени.
При учете того, что щебень можно считать стратегическим строительным материалом, активно использующимся в строительстве важных инфраструктурных проектов федерального значения, нет никакого сомнения в том, что продукция комбината «Ураласбест» в будущем продолжит считаться одной из самых востребованных на отечественном рынке.
