Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Церковь поможет предотвратить депрессию
Общество
Люди, которые присоединяются к религиозной организации — будь то церковь, синагога или мечеть, имеют лучшее психическое здоровье, чем те, кто присоединился к политической партии, заявили эксперты Лондонской школы экономики и политических наук.
Членство в религиозной группы также более выгодно, чем участие в спортивных соревнованиях, образовательных мероприятиях или благотворительной деятельности.
За четыре года исследований, британские ученые изучили данные около 9000 человек в возрасте старше 50 лет, проживающие в странах Европы. Они обнаружили, что вступление в религиозную организацию, было лучшим способом борьбы с депрессией.
Академики сказали, что им пока не ясно, вера, сама по себе, помогает людям, или религиозные обряды просто дают людям чувство принадлежности. Но если членство в церкви дает значительное и долгосрочное преимущество, другие общественные организации имели противоположный эффект.
Люди, которые присоединились к политическим и общественным группам, как правило, показывают первоначальное улучшение психического здоровья, но в долгосрочной перспективе испытывают снижение. Ведущий автор Mauricio Avendano говорит: «Церковь, кажется, играет очень важную социальную роль в снижении депрессии».
Вместе с тем, исследование, проведенное учеными совместно с Erasmus University Medical Centre (Нидерланды), не нашло каких-либо краткосрочных выгод от спорта и участия в других общественных мероприятиях.
«Участники получают чувство вознаграждения, когда они впервые присоединиться к организации, но, если они тратят много усилий и не получают много взамен, выгоды могут стираться через некоторое время», сказал Avendano. «Наши результаты показывают, что различные типы социальной деятельности оказывают влияние на психическое здоровье пожилых людей, но сила и направление этого влияния варьируются в зависимости от активности».
