Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Церковь поможет предотвратить депрессию
Общество
Люди, которые присоединяются к религиозной организации — будь то церковь, синагога или мечеть, имеют лучшее психическое здоровье, чем те, кто присоединился к политической партии, заявили эксперты Лондонской школы экономики и политических наук.
Членство в религиозной группы также более выгодно, чем участие в спортивных соревнованиях, образовательных мероприятиях или благотворительной деятельности.
За четыре года исследований, британские ученые изучили данные около 9000 человек в возрасте старше 50 лет, проживающие в странах Европы. Они обнаружили, что вступление в религиозную организацию, было лучшим способом борьбы с депрессией.
Академики сказали, что им пока не ясно, вера, сама по себе, помогает людям, или религиозные обряды просто дают людям чувство принадлежности. Но если членство в церкви дает значительное и долгосрочное преимущество, другие общественные организации имели противоположный эффект.
Люди, которые присоединились к политическим и общественным группам, как правило, показывают первоначальное улучшение психического здоровья, но в долгосрочной перспективе испытывают снижение. Ведущий автор Mauricio Avendano говорит: «Церковь, кажется, играет очень важную социальную роль в снижении депрессии».
Вместе с тем, исследование, проведенное учеными совместно с Erasmus University Medical Centre (Нидерланды), не нашло каких-либо краткосрочных выгод от спорта и участия в других общественных мероприятиях.
«Участники получают чувство вознаграждения, когда они впервые присоединиться к организации, но, если они тратят много усилий и не получают много взамен, выгоды могут стираться через некоторое время», сказал Avendano. «Наши результаты показывают, что различные типы социальной деятельности оказывают влияние на психическое здоровье пожилых людей, но сила и направление этого влияния варьируются в зависимости от активности».
