Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
Женщины c ЭКО имеют повышенный риск рефлюксной болезни после рождения ребенка
Медицина
Женщины, которые рожают детей, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), подвергаются повышенному риску возникновения долгосрочных симптомов желудочно-пищеводного рефлюкса (GORD), по результатам исследования ученых Эгейского университета (Турция).
Исследователи сравнили две группы женщин, которые родили первого ребенка, по крайней мере, 1 год назад и обнаружили, что пациентки, кто имели ЭКО, в три раза более вероятно, будут диагностированы с GORD, чем женщины, зачавшие естественным путем. Никаких различий в распространенности GORD не сообщается между участницами, которые родила одного младенца и теми, кто родил близнецов.
Желудочно-пищеводный рефлюкс (GORD) является общим условием, при котором кислота из желудка поднимается вверх в пищевод и вызывает изжогу, регургитацию и боль при глотании. Наиболее распространенной причиной GORD является ослабление нижнего пищеводного сфинктера, что позволяет желудочной кислоте течь в пищевод. Беременность является известным фактором риска для развития заболевания, влияя на почти половину всех беременных женщин.
Причины, по которым женщины, подвергавшиеся ЭКО, более склонны к развитию GORD, ученым пока не ясны. Авторы исследования лишь предлагают ряд возможных причин, в том числе лекарственные препараты, принимаемые во время ЭКО, а также то того, что женщины с ЭКО проводили длительные периоды времени лежа, опасаясь выкидыша.
Гастроэнтеролог из St. John of God Hospital Oliver Pech говорит: «Это очень интересные находки и нужны дальнейшие исследования в этой области, чтобы определить, будут ли эти результаты воспроизведены в долгосрочной перспективе. Если это так, мы действительно должны исследовать, как мы можно предотвратить развитие желудочно-пищеводного рефлюкса у беременных женщин, особенно у тех, которые получают ЭКО».
