$92.26 €99.71

Новый гибридный микроскоп предлагает ученым необыкновенные возможности

Наука

Микроскоп, который разрабатывался инженерами Oak Ridge National Laboratory, позволит ученым изучать химические и физические свойства биологических и синтетических материалов на внешней стороне образца и под его поверхностью.

Гибридный фотонно-синтезирующий атомно-силовой микроскоп является уникальным, сказал один из разработчиков нового научного инструмента Ali Passian. «Наша микроскоп предлагает неинвазивный метод быстрого изучения материалов. Он способен одновременно определять их химические и физические свойства», говорит Passian. «Это позволяет исследователям изучать поверхность и недра синтетических и биологических образцов».

Прибор ORNL в сохраняет все преимущества атомного силового микроскопа, одновременно предлагая потенциал внутренней спектроскопии. «Оригинальность инструмента и техники заключается в его способности предоставлять информацию о химическом составе материала в широком инфракрасном спектре химического состава, показывая морфологию интерьера и экстерьера материала на наноуровне», объясняет Passian. Исследователи смогут изучать любые образцы, начиная от наночастиц и наноструктур в природе биологических полимеров, тканей и клеток растений.