Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Медики нашли биомаркер для диагностики заболевания печени
Медицина
Природное соединение, которое называется лимонен, содержащееся в апельсинах и лимонах, может помочь в диагностике заболеваний печени на ранних стадиях, утверждают эксперты Университета Бирмингема.
Лимонен содержится в больших количествах в цитрусовых, но то соединение также можно обнаружить в большом разнообразии других фруктов и овощей. Британские исследователи взяли образцы воздуха у группы из 31 пациента, страдающих от цирроза и сравнили с анализами здоровой контрольной группы. Затем опытные образцы от страдающих заболеваниями печени, были сопоставлены с анализами 11 больных, которые получили пересадку печени.
Ученые отметили: у пациентов перед хирургической трансплантации, уровень лимонена в дыхании был очень высок, выше, чем у здорового человека. Когда команда испытала тех же пациентов, когда они получили новую печень, тесты показали, что уровни лимонена постепенно снизились в течение нескольких дней.Ведущий автор Margaret O’Hara говорит: «Предыдущие исследования показали, потенциальные биомаркеры заболеваний печени, такие как изопрен и ацетон, не являются достаточно конкретными, поскольку они могут служить возможными биомаркерами других заболеваний или возникнуть в результате многочисленных обычных метаболических процессов. Мы хотели найти биомаркер, который однозначно связан с больной печенью».
По словам O’Hara, они знали, что люди с болезнью печени имеют очень резкий запах при дыхании, и ученые решили выяснить, что вызывает этот запах. «Теперь, когда мы нашли биомаркер для болезни — лимонен, мы можем проверить, насколько он хорош для диагностики заболеваний печени», добавляет доктор O’Hara. «Если наши дальнейшие исследования будут успешными, в будущем можно разработать портативный анализатор дыхания, благодаря которому врачи и другие специалисты здравоохранения могут выявлять заболевания печени на ранней стадии, что приводит к раннему началу лечения и более высокому коэффициенту выживаемости».
По материалам birmingham.ac.uk
