$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Медики нашли биомаркер для диагностики заболевания печени

Медицина

Природное соединение, которое называется лимонен, содержащееся в апельсинах и лимонах, может помочь в диагностике заболеваний печени на ранних стадиях, утверждают эксперты Университета Бирмингема.

Лимонен содержится в больших количествах в цитрусовых, но то соединение также можно обнаружить в большом разнообразии других фруктов и овощей. Британские исследователи взяли образцы воздуха у группы из 31 пациента, страдающих от цирроза и сравнили с анализами здоровой контрольной группы. Затем опытные образцы от страдающих заболеваниями печени, были сопоставлены с анализами 11 больных, которые получили пересадку печени.

Ученые отметили: у пациентов перед хирургической трансплантации, уровень лимонена в дыхании был очень высок, выше, чем у здорового человека. Когда команда испытала тех же пациентов, когда они получили новую печень, тесты показали, что уровни лимонена постепенно снизились в течение нескольких дней.Ведущий автор Margaret O’Hara говорит: «Предыдущие исследования показали, потенциальные биомаркеры заболеваний печени, такие как изопрен и ацетон, не являются достаточно конкретными, поскольку они могут служить возможными биомаркерами других заболеваний или возникнуть в результате многочисленных обычных метаболических процессов. Мы хотели найти биомаркер, который однозначно связан с больной печенью».

По словам O’Hara, они знали, что люди с болезнью печени имеют очень резкий запах при дыхании, и ученые решили выяснить, что вызывает этот запах. «Теперь, когда мы нашли биомаркер для болезни — лимонен, мы можем проверить, насколько он хорош для диагностики заболеваний печени», добавляет доктор O’Hara. «Если наши дальнейшие исследования будут успешными, в будущем можно разработать портативный анализатор дыхания, благодаря которому врачи и другие специалисты здравоохранения могут выявлять заболевания печени на ранней стадии, что приводит к раннему началу лечения и более высокому коэффициенту выживаемости».

По материалам birmingham.ac.uk