$83.13 €94.67

Последние новости

18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов

17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая

17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы

17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство

15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

ВСЕ НОВОСТИ

Медики нашли биомаркер для диагностики заболевания печени

Медицина

Природное соединение, которое называется лимонен, содержащееся в апельсинах и лимонах, может помочь в диагностике заболеваний печени на ранних стадиях, утверждают эксперты Университета Бирмингема.

Лимонен содержится в больших количествах в цитрусовых, но то соединение также можно обнаружить в большом разнообразии других фруктов и овощей. Британские исследователи взяли образцы воздуха у группы из 31 пациента, страдающих от цирроза и сравнили с анализами здоровой контрольной группы. Затем опытные образцы от страдающих заболеваниями печени, были сопоставлены с анализами 11 больных, которые получили пересадку печени.

Ученые отметили: у пациентов перед хирургической трансплантации, уровень лимонена в дыхании был очень высок, выше, чем у здорового человека. Когда команда испытала тех же пациентов, когда они получили новую печень, тесты показали, что уровни лимонена постепенно снизились в течение нескольких дней.Ведущий автор Margaret O’Hara говорит: «Предыдущие исследования показали, потенциальные биомаркеры заболеваний печени, такие как изопрен и ацетон, не являются достаточно конкретными, поскольку они могут служить возможными биомаркерами других заболеваний или возникнуть в результате многочисленных обычных метаболических процессов. Мы хотели найти биомаркер, который однозначно связан с больной печенью».

По словам O’Hara, они знали, что люди с болезнью печени имеют очень резкий запах при дыхании, и ученые решили выяснить, что вызывает этот запах. «Теперь, когда мы нашли биомаркер для болезни — лимонен, мы можем проверить, насколько он хорош для диагностики заболеваний печени», добавляет доктор O’Hara. «Если наши дальнейшие исследования будут успешными, в будущем можно разработать портативный анализатор дыхания, благодаря которому врачи и другие специалисты здравоохранения могут выявлять заболевания печени на ранней стадии, что приводит к раннему началу лечения и более высокому коэффициенту выживаемости».

По материалам birmingham.ac.uk