$73.47 €85.56

Последние новости

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

ВСЕ НОВОСТИ

Смартфон вреден при депрессии — психологи

Медицина

Команда психологов Университета Мичигана в сотрудничестве с корейскими исследователями из Sogang University обнаружила, что люди, которые подменяют электронным взаимодействием общение в реальной жизни, усугубляют депрессию .

В статье, опубликованной в журнале Компьютеры в поведении человека, исследователи утверждают, что попытки использовать мобильный телефон, чтобы облегчить свое горе просто не работают.

Использование смартфона для временного облегчения от негативных эмоций может ухудшить психологические условия, говорит ведущий автор Prabu David. «Исследование подтверждает, что, несмотря на все достижения, которые мы сделали, есть еще место для содержательного взаимодействия, лицом к лицу. Мобильный телефон может имитировать человеческое взаимодействие, это соблазняет нас, заставляет думать, что это реально, но факт остается фактом, это искусственная вещь».

По словам David, использование смартфона для облегчения чувства печали или депрессии, может вызвать проблемы. Исследователи согласны, что с помощью мобильного телефона можно оставаться на связи с семьей или друзьями, и это не так уж плохо. Но, как отметил David, не позволяйте электронному устройству заменять реальное человеческое взаимодействие. «Если у вас есть шанс увидеть кого-то, лицом к лицу, используйте его. Жизнь коротка».