$92.26 €99.71

Асад уверен в поддержке России

Политика

Во вторник Президент Сирии Башар аль-Асад выразил уверенность, что Россия продолжать поддерживать его режим, выступая в интервью телеканала группы Хизбалла Аль-Манар.

Асад также описывает присутствие в Сирии боевиков из Хезболлы, поддерживающих правительственные силы, как «законное». Мощное ливанское шиитское движение, наряду с Россией и Ираном, были основными союзниками Асада, с момента начала восстания в Сирии, вспыхнувшего в 2011 году.

«У нас есть сильная уверенность в русских, и они доказали на протяжении всего кризиса, в течение четырех лет, они искренни и прозрачны в своих отношениях с нами», сказал Асад.

Его телевизионное интервью появилось после того, как президент России Владимир Путин обсудил сирийский кризис с королем Иордании Абдаллой II в кулуарах аэрокосмической выставке МАКС-2015, проходящей в Москве.

Асад назвал Россию «принципиальной», отметив, что «Соединенные Штаты отказываются от своих союзников и от своих друзей.» Он добавил: «Этого никогда не было — ни во времена Советского Союза, ни во время современной России … Россия никогда не говорила, что она поддерживает такого-то президента, а затем отказывалась от него».

Отвечая на вопрос корреспондента о Хезболле, сирийский президент сказал: «Она пришла на законных основаниях, после соглашения с сирийским государством», в то время как «другие террористические силы пришли убить сирийский народ».

Конфликт в Сирии начался с антиправительственных демонстраций в марте 2011 года.