$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Изменение климата меняет генетику растений

Климат

Исследование Университета Ливерпуля обнаружило, что генетическое разнообразие диких видов растений может быстро измениться при антропогенном изменении климата.

Биологи во главе с Raj Whitlock изучали генетические ответов различных видов диких растений, расположенных в природных луговых экосистемах, имитирую различные изменения климата, в том числе засуху, усиленный полив и потепление — в течение 15 лет.

Анализ ДНК-маркеров в растениях показали, что имитация процедур изменения климата изменила генетический состав популяций растений. Результаты также показали, что процесс эволюционного изменения в одном из видов исследования, предполагает, что генетическое разнообразие может быть защитить растения от вредных последствий изменения климата, обеспечивая «эволюционное» спасение.

Whitlock сказал: «Изменение климата, как ожидается, представит значительную проблему для сохранения многих популяций диких видов растений. Наше понимание потенциала для таких ответов к изменению климата, по-прежнему, ограничено, и было очень мало экспериментальных испытаний, проведенных на нетронутых экосистемах».

Исследователь добавил: «Мы обнаружили, что экспериментальное изменение климата может изменить генетическую структуру популяций растений в течение 15 лет, что очень быстро, с точки зрения эволюции. Эволюционная гибкость в популяциях растений помогает объяснить, почему пастбища оказались устойчивыми к моделируемым изменениям окружающей среды».

Эксперимент проходил в британском графстве Дербишир, где нетронутые экосистемы лугов был подвергнуты экспериментальному изменению климата с 1993 года.