Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
У людей с ожирением тяга к еде вшита в мозг
Наука
Международная группа исследователей Университета Гранады (Испания) и Университета Монаш (Австралия) обнаружила, что желание еды активизирует различные сети мозга у пациентов, страдающих ожирением и людей с нормальным весом. Это означает, что стремление к еде «вшито» в мозг пациентов с избыточным весом и может быть функциональным биомаркер мозга.
Ожирение является одной из самых сложных проблем, стоящих перед современным обществом. Недавние исследования предположили, что механизмы, лежащие в основе ожирения, аналогичны наркомании. Чтобы проверить это, ученые посмотрели на функциональные различия подключения систем вознаграждение в мозг у добровольцев с нормальной массой тела и ожирением.
Участникам, из которых 39 человек было с ожирением и 42 с нормальным весом, предложили шведский стол. Затем они прошли функциональное МРТ сканирование мозга и им показали фотографии еды, чтобы стимулировать тягу к пище. Исследователи нашли, что у тучных лиц и участников с нормальным весом, стимул от пищевого влечения вызвал активизацию различных регионов мозга.
Ведущий автор Oren Contreras-Rodríguez говорит: «Существует постоянная полемика по поводу того, можно ли назвать ожирение «пищевой зависимостью». Результаты нашего исследования поддерживают идею, что у людей с ожирением обработка награды в виде пищевого стимула связана с нейронными изменениями, похожими на те, что существуют при наркомании. Эти данные могут служить потенциальным биомаркером мозга, которые мы можем использовать, для управления ожирением».
