$94.07 €99.93

Угольная зола имеет повышенную радиоактивность

Климат

Новое исследование геохимиков Университета Дьюка выявило наличие радиоактивных загрязнений в угольной золе от всех трех крупнейших американских угледобывающих бассейнов.

Данные показали, что уровни радиоактивности в золе были в пять раз выше, чем в обычной почве, и до 10 раз выше, чем в самом горючем материале, из-за того, что при сжигании радиоактивные элементы концентрируются.

Автор исследования Avner Vengosh говорит, что открытие вызывает обеспокоенность по поводу экологических и рисков для здоровья человека, связанных с проживанием в местах с высоким содержанием угольной золы, которая сваливается возле электростанций «по всей стране».

«До сих пор, металлы и загрязняющие вещества, такие как селен и мышьяк были основными известными загрязнители в угольной золы», сказал Vengosh. «Теперь ясно, что мы также должны искать радиоактивные элементы, такие, как изотопы радия и свинца-210».

Vengosh поясняет, что, когда уголь сжигается, изотопы радия сосредотачиваются в угольное золе, и свинец-210 становится химически неустойчивым и прикрепляется к крошечным частицам золы. Это вызывает дополнительную радиоактивность в летучей золе. Также Vengosh отметил, что «мы не знаем, сколько из этих загрязняющих веществ выбрасывается в окружающую среду, и как они могут повлиять на здоровье человека в районах, где имеются свалки угольной золы. Наше исследование открывает двери для будущей оценки этого потенциального риска».

Исследователи собрали несколько образцов угля и угольной золы со всех трех угледобывающих бассейнов, а затем измерили содержание радиоактивных элементов в каждом образце. Результаты показали, что уголь и угольная зола из различных бассейнов имеет различные уровни радиоактивности. Испытания также показали, что отношение радия к урану в угле согласуется с отношением его остатков в угольной золе. «Это означает, что мы можем предсказать, потенциал радиоактивности в угольной золе, путем измерения содержания урана в родительском угле», говорит Vengosh. «Этот анализ может быть применен ко всем регионам мира, и это полезная информация для промышленности и ученых».