$82.37 €95.18

Последние новости

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры создали сверхтвердый сплав из алмаза и нитрида бора

Наука

Китайские инженеры из Sichuan University (Чэнду) в попытке создать сверхтвердый материал, лучше всего подходящий для широкого спектра материалов в промышленных масштабах, создали сплав, состоящий из алмазов и кубического нитрида бора (CBN), который может похвастаться преимущества того и другого вещества.

Ведущий исследователь Duanwei He объясняет: «Алмазы и кубический нитрид бора может легко образуют сплавы, из-за их близости в структуре решеток и ковалентного характера связей. Тем не менее, идея никогда не была продемонстрирована, потому что образцы, полученные в предыдущих исследованиях, оказались слишком малы, чтобы проверить их практическое применение».

Ученые из Чэнду совместно с коллегами из Университета Невады и Китайской академии наук синтезировали сплав из алмаза и CBN в вакуумной печи при температуре 1300 К в течение двух часов, затем спрессовали материал в 3,5 мм гранулы под давлением, превышающим 15 ГПа и температуре выше 2000 К . Гранулы затем отполировали и заточили, как режущий инструмент.

Затем инженеры протестировали режущий инструмент из нового сплава по закаленной стали и граниту на токарном станке числовым программным управлением. Они обнаружили, что сплав алмаз-CBN соперничает по износу и сроку службы с инструментом из поликристаллического кубического нитрида бора на образцах стали, и показал значительно меньший износ при резке гранита. Сплав также продемонстрировал более предпочтительную высокоскоростную производительность резания, чем поликристаллический кубический нитрид бора или коммерческий алмаз.