$78.48 €89.6

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Кесарево сечение многократно повышает риск астмы у ребенка

Медицина

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения или которых кормили молочными смесями находятся на более высоком риске астмы, предупреждают ученые Университета Британской Колумбии (Ванкувер).

Исследователи полагают, что есть связь между основными бактериями в кишечнике младенца и шансами на развитие болезни. Отсутствие бактерий, которые передаются от матери к ребенку во время родов или кормления грудью в возрасте трех месяцев, повышает риск астмы более чем в 20 раз в дальнейшем.

Считается, воздействие этих микробов в первые месяцы жизни укрепляет иммунную систему и помогает предотвратить развитие заболевания. Команда во главе с Brett Finlay отслеживала более 500 детей от рождения. Анализируя образцы стула, ученые обнаружили, что дети, которые не имеют бактерий Faecalibacterium, Lachnospira, Veillonella и Rothia, присутствующих в кишечнике младенца в трехмесячном возрасте, были в 21,5 раза чаще диагностированы с астмой в возрасте пяти.

Finlay говорит: «Это показывает, что кишечные бактерии играют роль в профилактике астмы, в начале жизни, когда иммунная система ребенка только создается. Кроме того, открытие дает нам новые, потенциальные способы предотвращения этого заболевания, представляющего угрозу жизни многих детей».