Последние новости
30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии
30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности
27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer
27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
Северная Корея готова запустить ракеты «в любое время»
Политика
Северная Корея не будет отказываться от планов по запуску ракет дальнего радиуса действия, несмотря на угрозы дальнейших санкций, заявил посол страны в Великобритании, в редком публичном выступлении.
Пхеньян настаивает на том, что такие запуски являются частью программы мирного спутника, хотя США и их союзники рассматривают их как маскировку испытаний баллистических ракет и ключевой компонент стратегии развития ядерного оружия.
Пхеньян намекнул, что он может запустить одну из подобных ракет в октябре этого года в ознаменование 70-й годовщины со дня основания Трудовой партии. Вполне вероятно, это повлечет за собой свежие санкции со стороны Запада. Вместе с тем северокорейский посол Hyon Hak-bong, выступая в лондонском Chatham House сказал, что его правительство будет рассматривать любую эскалацию санкций, как «очередную провокацию» и не будет сдерживаться.
«Мы не ничего боимся. Мы пойдем вперед», сказал Hak-bong. «Мы готовы к запуску в любой момент и в любом мест. Запуск спутников является работой, которая выполняется в каждой стране, это законное право суверенного государства — развивать космическую программу».
Ранее в этом месяце госсекретарь США Джон Керри предупредил, что если Северная Корея возобновит работы на ядерном реакторе, это грозит ей «серьезными последствиями».
