$78.03 €88.89

Последние новости

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Северная Корея готова запустить ракеты «в любое время»

Политика

Северная Корея не будет отказываться от планов по запуску ракет дальнего радиуса действия, несмотря на угрозы дальнейших санкций, заявил посол страны в Великобритании, в редком публичном выступлении.

Пхеньян настаивает на том, что такие запуски являются частью программы мирного спутника, хотя США и их союзники рассматривают их как маскировку испытаний баллистических ракет и ключевой компонент стратегии развития ядерного оружия.

Пхеньян намекнул, что он может запустить одну из подобных ракет в октябре этого года в ознаменование 70-й годовщины со дня основания Трудовой партии. Вполне вероятно, это повлечет за собой свежие санкции со стороны Запада. Вместе с тем северокорейский посол Hyon Hak-bong, выступая в лондонском Chatham House сказал, что его правительство будет рассматривать любую эскалацию санкций, как «очередную провокацию» и не будет сдерживаться.

«Мы не ничего боимся. Мы пойдем вперед», сказал Hak-bong. «Мы готовы к запуску в любой момент и в любом мест. Запуск спутников является работой, которая выполняется в каждой стране, это законное право суверенного государства — развивать космическую программу».

Ранее в этом месяце госсекретарь США Джон Керри предупредил, что если Северная Корея возобновит работы на ядерном реакторе, это грозит ей «серьезными последствиями».