$77.06 €87.4

Последние новости

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

ВСЕ НОВОСТИ

Северная Корея готова запустить ракеты «в любое время»

Политика

Северная Корея не будет отказываться от планов по запуску ракет дальнего радиуса действия, несмотря на угрозы дальнейших санкций, заявил посол страны в Великобритании, в редком публичном выступлении.

Пхеньян настаивает на том, что такие запуски являются частью программы мирного спутника, хотя США и их союзники рассматривают их как маскировку испытаний баллистических ракет и ключевой компонент стратегии развития ядерного оружия.

Пхеньян намекнул, что он может запустить одну из подобных ракет в октябре этого года в ознаменование 70-й годовщины со дня основания Трудовой партии. Вполне вероятно, это повлечет за собой свежие санкции со стороны Запада. Вместе с тем северокорейский посол Hyon Hak-bong, выступая в лондонском Chatham House сказал, что его правительство будет рассматривать любую эскалацию санкций, как «очередную провокацию» и не будет сдерживаться.

«Мы не ничего боимся. Мы пойдем вперед», сказал Hak-bong. «Мы готовы к запуску в любой момент и в любом мест. Запуск спутников является работой, которая выполняется в каждой стране, это законное право суверенного государства — развивать космическую программу».

Ранее в этом месяце госсекретарь США Джон Керри предупредил, что если Северная Корея возобновит работы на ядерном реакторе, это грозит ей «серьезными последствиями».