$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

Новый маркер дает прогноз о ходе инфекции

Медицина

Если патоген проникает в тело, специфические клетки в иммунной системе человека готовы принять незамедлительные меры для того, чтобы уничтожить его.Молекулярные характеристики этих клеток-киллеров были неизвестны до недавнего времени. Теперь команде иммунологов из Технического Университета Мюнхена удалось создать молекулярный профиль защитных клеток. Изучая эти иммунные клетки из крови пациентов, немецкие исследователи смогли предсказать ход инфекции.

Иммунная система защищает нас от патогенов и раковых клеток. По мере необходимости, она образует иммунные клетки, которые нападают и убивают инфицированные или раковые клетки. До сих пор, трудно было предсказать, как много этих клеток-киллеров будут активными, и, следовательно, насколько эффективно тело сможет бороться с болезнью.

Руководитель группы Percy Knolle говорит: «Оценка способности пациента контролировать инфекцию, всегда было длительным процессом, потому что не было никаких маркеров для клеток-киллеры — реальной целевой группе иммунной системы».

Knolle и его команде впервые удалось идентифицировать маркер для клеток-киллеров. Ученые обнаружили молекулу — рецептор CX3CR1, которая встречается только на поверхности этих клеток-киллеров. Сначала они продемонстрировали это у инфицированных мышей, а затем проверили свои выводы в исследовании на человеке.

Knolle видит большой потенциал в полученных результатах: «Благодаря новому маркеру можно будет делать прогнозы о ходе инфекции, гораздо быстрее и точнее. Все, что мы должны сделать, это взять кровь у пациента и определить количество клеток-киллеров с использованием нового маркера. Это позволит начать необходимое лечение на ранней стадии».