Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Иракские части отбили НПЗ в Бейджи
В мире
Иракские правительственные войска при поддержке боевиков шиитского ополчения вытеснили группы исламского государства с территории ключевого НПЗ к северу от Багдада в ходе широкомасштабной военной операции, заявил в пятницу власти.
В заявлении военного командования говорится, что правительственные части отвоевали завод в Бейджи и близлежащий населенный пункт Siniya, но не обеспечивают дополнительные подробности о работе крупнейшего иракского предприятия по переработке нефти, который бездействовал с июня прошлого года. Также не было ни слова сообщений о судьбе соседнего с ним города Бейджи.
Город Бейджи, расположенный в 250 километров к северу от Багдада, попал под контроль исламских боевиков во время их стремительного наступления на севере год назад, но завод остался объектом, постоянно переходящим из рук у руки. Город имеет стратегическое значение, поскольку находится на пути к Мосулу, второму по величине городу Ирака и штаб-квартире местного филиала исламского халифата.
Освобождение предприятия было проведено в ходе наступления, которое началась в понедельник в качестве второго этапа масштабной операции по вытеснению групп исламского государства из провинции Салахаддин в центральной части Ирака. Правительственные войска были поддержаны военизированными формированиями, составленными в основном из шиитских боевиков.
Сегодня же в Ираке произошло несколько терактов, в которых погибли, по меньшей мере, восемь человек.
Самое смертоносное нападение произошло в городе Тармии, в 50 км к северу от Багдада, когда бомба взорвалась на открытом рынок, убив четырех гражданских лиц и ранив 12 человек, сообщил офицер полиции. Также в Тармии солдат был убит и трое военнослужащих ранены, когда боевики напали на контрольно-пропускной пункт
В городе Youssifiyah, расположенном в 20 км к югу от столицы, произошел еще один взрыв бомбы в торговом районе. В этом теракте погибли трое местных жителей и ранено девять других.
