$94.32 €100.28

Ученые нашли клетки, восстанавливающие поврежденные артерии

Медицина

Отслеживая одну ячейку в растущем сердце, ученые Стэнфордского университета обнаружили тип клеток, которые могли бы восстановить поврежденные артерии.

Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной смерти во всем мире, но в настоящее время нет эффективного метода для регенерации новых коронарных артерий в больном или травмированном сердце. Результаты, полученные группой под руководством Kristy Red-Hors, определили тип клеток-предшественников, которые могли бы сделать это возможным. Хотя исследование было проведено на мышах, полученные данные способны привести к новым методам лечения болезни или восстановления кровотока после сердечного приступа.

Red-Hors говорит: «Современные методы направлены на стимулирование мелких кровеносных сосудов, а не восстановлению сильного тока крови от главных артерий. Нам необходимы артерии для восстановления нормального функционирования».

Соавтор исследования Katharina Volz говорит: «Если мы хотим восстановить больное сердце, мы должны сначала понять, как орган создает строительные блоки здоровых коронарных артерий. Наше исследование описывает шаг за шагом, как развиваются коронарные артерии развиваются в эмбриональном сердце мыши». «Теперь, когда мы начинаем по-настоящему понимать, как происходит развитие коронарной артерии, мы можем начать эксперименты и надеюсь в какой-то день использовать эти же методы для лечения ишемической болезни сердца», добавляет Red-Hors.