$92.26 €99.71

Гидрофторуглероды способствуют истощению озонового слоя

Климат

Класс широко используемых химических хладагентов, известных как гидрофторуглероды (ГФУ), способствует истощению озонового слоя, согласно новому исследованию НАСА.

Исследования, проведенные в 1990-х годах, показали, что ГФУ, которые заменили более мощные озоноразрушающие химические охлаждающие вещества в последние годы, уничтожают незначительное количество озона. Но вывод был сделан только на основании способности газов разрушать молекулы озона с помощью химических реакций, которые происходят после распада этих молекул в атмосфере.

Новое исследование пяти типов ГФУ, показало, что газы косвенно способствуют истощению озонового слоя. Выбросы гидрофторуглеродов увеличивают потепление стратосферы, ускоряя химические реакции, которые разрушают молекулы озона, и снижают уровень озона в тропиках, ускоряя движение, бедного озоном, воздуха вверх. Эксперты, тем не менее, отметили, что вклад ГФУ в истощение озонового слоя мал, по сравнению с его предшественниками. Автор наблюдений Margaret Hurwitz говорит: «Мы не предлагаем, что ГФУ -экзистенциальная угроза для озонового слоя, но влияние этих соединений не равно нулю, как утверждалось ранее. Просто ГФУ слабые озоноразрушающие вещества».

В исследовании, ученые также обнаружили, что ГФУ имеют почти линейное влияние на температуры стратосферы и изменения в озоновом слое. ГФУ были использованы в качестве замены хлорфторуглеродов (ХФУ) и гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) в холодильниках и в домашних и автомобильных кондиционерах, которые были в значительной степени ответственны за истощение озонового слоя, впервые наблюдаемого учеными в 1980 году, в первую очередь озоновой дыры над Антарктидой, которая имеется и сегодня. Молекулы ХФУ содержат атомы хлора, и каждый атом может уничтожить тысячи молекул озона.