$84.38 €99.33

Последние новости

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС 

ВСЕ НОВОСТИ

Препараты от аллергии увеличивают риск болезни Альцгеймера

Медицина

Исследователи Университета Вашингтона заявили, что таблетки от аллергии на пыльцу могут повысить риск развития болезни Альцгеймера.

Ученые нашли связь между деменцией у пожилых людей и антихолинергическими препаратами, к которым относятся антигистаминные бенадрил и Piriton, а также лекарством для сна Nytol и некоторыми старыми антидепрессантами. Эти препараты воздействуют на мозг, блокируя ацетилхолин, который имеет целый ряд функций в организме.

Ведущий автор исследования Shelly Gray сказала, что никто не должен прекращать принимать препараты, не поговорив со своим врачом, но добавила: «врачи должны регулярно пересматривать схемы лекарственного лечения для пожилых пациентов, в том числе назначение безрецептурных лекарств, чтобы меньше использовать антихолинергические препараты».

Всего ученые проанализировали данные более 3430 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет и старше в течение семи лет, в том числе использование антихолинергических препаратов. выяснилось: у тех, кто принимает большие дозы антихолинергических препаратов, риск развития деменции был на 54 процента выше, чем те, кто не использует их, а риск развития болезни Альцгеймера был на 63 процента выше.

Из препаратов, названных в исследовании, повышенный риск развития деменции был замечен в людей, принимавших, по крайней мере, 10 мг в день антидепрессанта доксепина, 4 мг димедрола (который содержится в Nytol и Бенадриле) или 5 мг в день оксибутинина (Ditropan).