Последние новости
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
Парабены могут быть более опасными, чем считалось ранее
Медицина
Химические вещества, называемые парабены, которые обычно встречаются в широком спектре продуктов личной гигиены, могут быть опасными при более низких дозах, чем считалось ранее, заявили биологи университетов Калифорнии (Беркли), Флориды и Silent Spring Institute.
Парабены – класс консервантов, широко используемых в потребительских товарах, таких как шампуни, косметика, лосьоны для тела и солнцезащитные средства. Насколько эти химикаты могут способствовать возникновению рака молочной железы, остается неясным. «Несмотря на то, парабены, как известно, имитируют эффекты роста эстрогенов на клетки рака молочной железы, некоторые ученые считают, что их влияние слишком слабо, чтобы причинить вред», говорит ведущий исследователь Dale Leitman. «Но это не может быть верно, когда парабены, в сочетании с другими агентами, регулируют рост клеток».
Соавтор исследования, токсиколог Ruthann Rudel говорит, что существующие тесты на безопасность химических соединений, которые измеряют воздействие химических веществ на клетках человека, рассматривают парабены отдельно и не принимать во внимание, что парабены могут взаимодействовать с другими типами сигнальных молекул в клетках, увеличивая риск рака молочной железы.
В новых экспериментах исследователи показывают, что парабены могут быть более мощными, при более низких дозах, чем предполагают предыдущие исследования, предлагая переосмыслить потенциальное воздействие парабенов на риск развития рака молочной железы.
