$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Новый шаг в борьбе с вирусом гепатита С

Медицина

Группа исследователей университетов Аделаиды Нового Южного Уэльса обнаружили роль семейства генов, способных подавлять вирус гепатита С (ВГС) в печени. Результаты, полученные австралийскими учеными, проливают свет на деятельность этих генов и то, как они производят естественный иммунный ответ на вирус.

Заболевание может привести к хронической болезни и раку печени, и исследователи впервые показали, впервые, что противовирусные белки IFITM, производимые в процессе естественного иммунного ответа, блокируют вступление вируса гепатита C в клетку.

«Теперь у нас есть хорошая идея о том, как задействовать белки IFITM в клетках печени, чтобы подавить гепатит С», говорит ведущий исследователь Michael Beard. «Это лучшее понимание реакции организма человека на инфекцию, обеспечит новое направление в развитии терапевтического лечения, позволит усилить эту естественную реакцию или сгенерировать имитацию специально». Белки IFITM1, IFITM2 и IFITM3, как ранее было показано, имеют противовирусное действие против ряда различных вирусов, включая гепатит С. Но на сегодняшний день фактическая роль белков в подавлении инфекции гепатита оставалась загадкой.

Австралийские ученые изучили влияние белков на инфекцию гепатита С в клетках печени. Michael Beard добавил: «Наше исследование продемонстрировала специфическое взаимодействие между белками и процесса входа вируса в клетки. Это теперь указывает нам путь вперед, чтобы разработать способы усиления этих механизмов для предотвращения попадания вируса».