$84.31 €90.84

Последние новости

18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня

18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»

17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ

17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ 

17.03.2025, 12:31 Министерство технологий и науки Замбии и Huawei совместно запускают глобальную демонстрацию умной деревни, исследуя новые режимы цифровой трансформации для деревень 

17.03.2025, 10:00 Более 500 тонн продуктов приобрели посетители московских ярмарок выходного дня с начала года

16.03.2025, 11:55 Перспективы и вызовы для России в сотрудничестве с Африкой: промышленная повестка

16.03.2025, 10:40 В Москве растет число компаний в индустрии дизайна

15.03.2025, 18:31 ЮРИСТАС: Когда обращаться к юристу? Чем раньше — тем лучше!

15.03.2025, 10:53 Акция «Ночь театров» пройдет в Москве в конце марта

ВСЕ НОВОСТИ

Новый шаг в борьбе с вирусом гепатита С

Медицина

Группа исследователей университетов Аделаиды Нового Южного Уэльса обнаружили роль семейства генов, способных подавлять вирус гепатита С (ВГС) в печени. Результаты, полученные австралийскими учеными, проливают свет на деятельность этих генов и то, как они производят естественный иммунный ответ на вирус.

Заболевание может привести к хронической болезни и раку печени, и исследователи впервые показали, впервые, что противовирусные белки IFITM, производимые в процессе естественного иммунного ответа, блокируют вступление вируса гепатита C в клетку.

«Теперь у нас есть хорошая идея о том, как задействовать белки IFITM в клетках печени, чтобы подавить гепатит С», говорит ведущий исследователь Michael Beard. «Это лучшее понимание реакции организма человека на инфекцию, обеспечит новое направление в развитии терапевтического лечения, позволит усилить эту естественную реакцию или сгенерировать имитацию специально». Белки IFITM1, IFITM2 и IFITM3, как ранее было показано, имеют противовирусное действие против ряда различных вирусов, включая гепатит С. Но на сегодняшний день фактическая роль белков в подавлении инфекции гепатита оставалась загадкой.

Австралийские ученые изучили влияние белков на инфекцию гепатита С в клетках печени. Michael Beard добавил: «Наше исследование продемонстрировала специфическое взаимодействие между белками и процесса входа вируса в клетки. Это теперь указывает нам путь вперед, чтобы разработать способы усиления этих механизмов для предотвращения попадания вируса».