Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Картер: США активизируют воздушную кампанию против ИГИЛ
Политика
Министр обороны США Эш Картер заявил во вторник, что администрация Обамы готовится активизировать свою военную кампанию против боевиков исламского государства, увеличив интенсивность и силу авиаударов в Сирии.
Выступая в Комитете Сената по вооруженным силам, Картер описал меняющийся подход к борьбе с исламским государством, сказав, что теперь США сосредоточатся в основном на Ракке, столице самопровозлашенного халифата в Сирии, и Рамади, столице провинции Анбар на западе Ирака.
Картер заявил, что Соединенные Штаты и другие страны коалиции активизируют воздушную кампанию против исламского государства, увеличив количество самолетов, частоту и силу авиаударов. Также Картер сказал, что усиливая давление на Ракку, США будут поддерживать силы умеренной сирийской оппозиции. «Некоторые из них находятся в пределах 30 миль от Ракка сегодня», сказал он.
Он заявил, что США также надеются лучше подготовить арабских повстанцев, сражающихся с боевиками Исламского государства.
Картер добавил, что он был разочарован, что усилия США по формировать умеренных силы повстанцев Сирии не удались. Он сказал, что новый подход заключается в работе с проверенными группами, которые уже борются с исламскими боевиками, а также дать им оборудование, обучить и дать поддержку с воздуха. Новая стратегия также включает оказание помощи иракскому правительству в подготовке подразделений, в том числе суннитских боевиков, способных сражаться с боевиками исламского государства в провинции Анбар.
