$78.03 €88.89

Последние новости

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры улучшили литий-кислородную батарею

Наука

Ученые Кембриджского университета продемонстрировали литий-кислородную батарею, которая имеет очень высокую плотность энергии и заряжаться более 2000 раз, показывая, как некоторые из проблем, сдерживающих развитие этих устройств, могут быть преодолены.

Литий-кислородные батареи привлекают исследователей, из-за их теоретической плотности энергии, которая в десять раз больше, чем у литий-ионного аккумулятора. Тем не менее, как и в случае с другими батареями нового поколения, есть несколько практических проблем, которые необходимо решить, прежде чем литий-воздушные батареи могут стаиь достойной альтернативой бензину.

Команда инженеров во главе с Tao Liu продемонстрировала, как некоторые из этих препятствий можно преодолеть, разработали лабораторную модель батареи на литий-кислороде, имеющую более высокую пропускную способность, повышенную энергоэффективность и улучшенную стабильность по сравнению с предыдущими попытками.

Их новинка использует очень пористый углеродный электрод, изготовленный из графена, и добавки, которые изменяют химические реакции при работе батареи, что делает ее более стабильной и эффективной. Соавтор разработки Clare Grey говорит: «То, чего мы добились, является значительным шагом вперед для данной технологии и предполагает совершенно новые области для исследования, но мы не решили все проблемы и наши результаты только показывают путь к разработке практического устройства».