$92.26 €99.71

Онкологи нашли «слабое место» у некоторых раковых клеток

Медицина

Исследователи Оксфордского университета нашли ахиллесову пяту некоторых раковых клеток — мутации в гене под названием SETD2.

Хорошо известно, что мутации приводят к росту раковых клеток и устойчивости к лечению.Тем не менее, эти мутации могут быть слабым местом опухоли. Команда из Оксфорда обнаружила слабое место у раковых клеток с мутациями в гене SETD2.

Ведущий автор Timothy Humphrey сказал: «Мутации в SETD2 часто встречаются при раке почек и некоторых опухолях мозга у детей, так что мы были рады обнаружить, что новый препарат, который мы изучали специально, убивает раковые клетки с такой мутацией».

Humphrey и его коллеги показали, что раковые клетки с мутантным геном SETD2 могут быть убиты препаратом под названием AZD1775, который ингибирует деятельность белка WEE1. Команде удалось добиться этого за счет использования концепции «синтетической летальности», где сочетание двух факторов убивает раковую клетку. Метод имеет потенциал стать менее токсичным и более эффективным лечением, чем стандартные подходы.

Соавтор открытия Andy Ryan говорит: «Важно отметить, что нормальные клетки в организме нет имеют мутации SETD2, так что эти эффекты ингибирования WEE1 потенциально очень селективны, по отношению к раковым клеткам».

Онколог Tim Maughan сказал: «Это новое и захватывающие открытие дает научное основание для точного нацеливания на некоторые виды рака, которые в настоящее время очень трудно излечимы».