Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
Аль-Каида призвала мусульман объединиться против России и Запада
В мире
Лидер известной террористической организации Айман аз-Завахири призвал своих сторонников и других мусульман объединиться против «общей» угрозы — стран Запада, России, алавитов, Ирана и ливанской Хезболлы, сообщает агенство Reuters.
В заявлении главаря Аль-Каиды говорится:
«Американцы, русские, иранцы, алавиты и «Хезболла» скоординировали свою войну против нас – разве мы не способны остановить внутреннюю борьбу, чтобы смочь направить все наши усилия против них?».
Предполагается, что пламенный призыв террориста был сделан вскоре после начала российских авиаударов по подразделениям Фронта Нусра, филиала Аль-Каиды в Сирии. Также Завахири пообещал поддержку своим противникам из Исламского государства, несмотря на противоречия между экстремистскими группировками.
Немногим ранее с призывом осуществлять теракты в России выступил один из лидеров Фронта Нусра в Сирии. В то же время, местные группы Аль-Каиды понесли значительные потери среди руководящего состава, благодаря точным ударам российских летчиков и американских дронов.
