Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
ДНК рака в крови поможет персонализировать лечение рака печени
Медицина
Фрагменты ДНК рака, циркулирующие в крови пациента может помочь врачам поставить более персонализированный лечение рака печени, сообщают японские исследователи из Университета Хиросимы.
Ведущий исследователь Kazuaki Chayama говорит: «Врачи должны иметь неинвазивные методы, которые позволят им безопасно исследовать прогрессирование рака и охарактеризовать особенности генома опухоли пациента. Изучение этих циркулирующих фрагментов ДНК, может быть простым и безопасным способом сделать это, чем при обычной биопсии печени».
Исследователи показали, что обнаружение ДНК, выпущенное поврежденными клетками в сыворотке крови до операции могут предсказать рецидив рака и его распространение через тело (метастазирование) у пациентов с одним из наиболее распространенных типов рака печени. Они также показали, что уровень сывороточного ctDNA отражает эффект лечения и прогрессирование гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).
Последние исследования уже показали, что ctDNA может быть полезным биомаркером в различных раковых заболеваниях. Профессор Chayama и его коллеги изучили сыворотку крови 46 больных и обнаружили ctDNA у семи пациентов. Эти пациенты чаще, чем другие, испытали рецидивы и метастазы рака. «Кроме того, мы обнаружили, что уровень ctDNA коррелирует с прогрессированием ГЦК и лечением», говорит Chayama.
Хотя необходимо дальнейшее изучение для разработки более эффективных методов, полученные результаты свидетельствуют о полезности ctDNA в лечении рака, и показывают, что он может быть перспективным биомаркером.
