$80.96 €93.92

Последние новости

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление

19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград

ВСЕ НОВОСТИ

ДНК рака в крови поможет персонализировать лечение рака печени

Медицина

Фрагменты ДНК рака, циркулирующие в крови пациента может помочь врачам поставить более персонализированный лечение рака печени, сообщают японские исследователи из Университета Хиросимы.

Ведущий исследователь Kazuaki Chayama говорит: «Врачи должны иметь неинвазивные методы, которые позволят им безопасно исследовать прогрессирование рака и охарактеризовать особенности генома опухоли пациента. Изучение этих циркулирующих фрагментов ДНК, может быть простым и безопасным способом сделать это, чем при обычной биопсии печени».

Исследователи показали, что обнаружение ДНК, выпущенное поврежденными клетками в сыворотке крови до операции могут предсказать рецидив рака и его распространение через тело (метастазирование) у пациентов с одним из наиболее распространенных типов рака печени. Они также показали, что уровень сывороточного ctDNA отражает эффект лечения и прогрессирование гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

Последние исследования уже показали, что ctDNA может быть полезным биомаркером в различных раковых заболеваниях. Профессор Chayama и его коллеги изучили сыворотку крови 46 больных и обнаружили ctDNA у семи пациентов. Эти пациенты чаще, чем другие, испытали рецидивы и метастазы рака. «Кроме того, мы обнаружили, что уровень ctDNA коррелирует с прогрессированием ГЦК и лечением», говорит Chayama.

Хотя необходимо дальнейшее изучение для разработки более эффективных методов, полученные результаты свидетельствуют о полезности ctDNA в лечении рака, и показывают, что он может быть перспективным биомаркером.