Последние новости
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
ДНК рака в крови поможет персонализировать лечение рака печени
Медицина
Фрагменты ДНК рака, циркулирующие в крови пациента может помочь врачам поставить более персонализированный лечение рака печени, сообщают японские исследователи из Университета Хиросимы.
Ведущий исследователь Kazuaki Chayama говорит: «Врачи должны иметь неинвазивные методы, которые позволят им безопасно исследовать прогрессирование рака и охарактеризовать особенности генома опухоли пациента. Изучение этих циркулирующих фрагментов ДНК, может быть простым и безопасным способом сделать это, чем при обычной биопсии печени».
Исследователи показали, что обнаружение ДНК, выпущенное поврежденными клетками в сыворотке крови до операции могут предсказать рецидив рака и его распространение через тело (метастазирование) у пациентов с одним из наиболее распространенных типов рака печени. Они также показали, что уровень сывороточного ctDNA отражает эффект лечения и прогрессирование гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).
Последние исследования уже показали, что ctDNA может быть полезным биомаркером в различных раковых заболеваниях. Профессор Chayama и его коллеги изучили сыворотку крови 46 больных и обнаружили ctDNA у семи пациентов. Эти пациенты чаще, чем другие, испытали рецидивы и метастазы рака. «Кроме того, мы обнаружили, что уровень ctDNA коррелирует с прогрессированием ГЦК и лечением», говорит Chayama.
Хотя необходимо дальнейшее изучение для разработки более эффективных методов, полученные результаты свидетельствуют о полезности ctDNA в лечении рака, и показывают, что он может быть перспективным биомаркером.
