Последние новости
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
ДНК рака в крови поможет персонализировать лечение рака печени
Медицина
Фрагменты ДНК рака, циркулирующие в крови пациента может помочь врачам поставить более персонализированный лечение рака печени, сообщают японские исследователи из Университета Хиросимы.
Ведущий исследователь Kazuaki Chayama говорит: «Врачи должны иметь неинвазивные методы, которые позволят им безопасно исследовать прогрессирование рака и охарактеризовать особенности генома опухоли пациента. Изучение этих циркулирующих фрагментов ДНК, может быть простым и безопасным способом сделать это, чем при обычной биопсии печени».
Исследователи показали, что обнаружение ДНК, выпущенное поврежденными клетками в сыворотке крови до операции могут предсказать рецидив рака и его распространение через тело (метастазирование) у пациентов с одним из наиболее распространенных типов рака печени. Они также показали, что уровень сывороточного ctDNA отражает эффект лечения и прогрессирование гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).
Последние исследования уже показали, что ctDNA может быть полезным биомаркером в различных раковых заболеваниях. Профессор Chayama и его коллеги изучили сыворотку крови 46 больных и обнаружили ctDNA у семи пациентов. Эти пациенты чаще, чем другие, испытали рецидивы и метастазы рака. «Кроме того, мы обнаружили, что уровень ctDNA коррелирует с прогрессированием ГЦК и лечением», говорит Chayama.
Хотя необходимо дальнейшее изучение для разработки более эффективных методов, полученные результаты свидетельствуют о полезности ctDNA в лечении рака, и показывают, что он может быть перспективным биомаркером.
