$92.26 €99.71

Анализ крови может определить сотрясение мозга

Медицина

Исследователи из Orlando Health разработали простой анализ крови, который может обнаружить даже самые тонкие признаки сотрясения мозга у детей, правильно определяя наличие травматических повреждений головного мозга у 94 процентов пациентов.

Ведущий автор Linda Papa говорит: «Это может, в конечном итоге, изменить то, как мы диагностируем сотрясение мозга, и не только у детей. У нас есть так много диагностических тестов крови для различных частей тела, таких как сердце, печень и почки, но никогда не было надежного анализа, чтобы определить травму головного мозга. Мы считаем, что этот тест может изменить ситуацию».

Команда во главе с Papa провела КТ у боле чем 150 детей и сравнила результаты этих проверок с результатами анализа крови. Изображения высокой четкости, полученные от КТ, позволили определить, какие пациенты пострадали от травматических повреждений головного мозга. Кроме того, исследование показало, что анализ крови смог обнаружить симптомы сотрясения мозга, даже если мозговые травмы не были видны на КТ.

«Благодаря нашему анализу крови, мы смогли определить наличие травмы головного мозга у 94 процентов», отметила Papa.»Этот простой тест крови был почти столь же точным, как самая современная КТ».

Кроме того, новый анализ крови способен определить, насколько серьезна травма головного мозга. Papa говорит: «КТ может предоставить более точную профиль травмы, однако, они стоят дорого и связаны с воздействием радиации. Мы хотим свести к минимуму количество этого воздействия, особенно для детей, которые гораздо более чувствительны к радиации и побочным эффектам. Простой диагностический инструмент, как анализ крови, может сказать быстро и точно, произошла ли травма головного мозга, и насколько серьезной она может быть. Это то, к чемц мы стремимся в этом проекте».