Последние новости
21.05.2026, 19:32 Московская область стала одним из самых активных регионов в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу»
20.05.2026, 20:54 Жители Приморского края рассказали о своём регионе в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
Новый тест рака простаты создан шведскими учеными
Медицина
Исследование Каролинского института показывает, что новый тест на рак простаты лучше при обнаружении агрессивного рака, чем существующий PSA. Новый тест, который прошел испытание на более чем 58810 мужчинах, обнаруживает агрессивный рак раньше и уменьшает количество ложноположительных тестов и ненужных биопсий.
Рак предстательной железы является второй наиболее распространенной формой рака среди мужчин во всем мире, с более чем 1,2 млн диагнозов в 2012 году, причем число мужчин с диагнозом рака простаты постоянно увеличивается. В настоящее время для диагностики рака простаты используется PSA, но процедура уже давно является спорной.
«СРП не могут отличить агрессивный и доброкачественный рак», говорит автор Henrik Grönberg. «Сегодня, люди, которые не имеют рак или имеют формы, не требующие лечения, должны пройти ненужный, болезненный и иногда опасной курса лечения. При этом, он не много агрессивных видов рака.Поэтому мы решили разработать более точный тест, который потенциально способен заменить PSA».
Новый тест STHLM3 является анализом крови, который анализирует комбинацию из шести белковых маркеров, более 200 генетических маркеров и клинические данные (возраст, семейный анамнез и предыдущие биопсии простаты). Методика была разработана шведскими исследователями в сотрудничестве с экспертами Thermo Fisher Scientific. Результаты исследования, проведенные на 58810 пациентах в возрасте от 50 до 69 лет, показывают, что тест STHLM3 сокращает количество биопсий на 30 процентов без ущерба для безопасности пациента.
Кроме того, новый тест STHLM3 выявляет агрессивный рак у мужчин с низким значениями ПСА (1-3 нг / мл), который в настоящее время остается незамеченным. «Это действительно обнадеживающие результаты. STHLM3 тесты будут доступны в Швеции в марте 2016», добавил Grönberg.
