$83.92 €94.04

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Афганцы протестуют против убийства хазарейцев

Общество

В среду тысячи людей прошли через афганскую столицу, неся гробы семи этнических хазарейцев, которые были похищены и обезглавлены, призывая власти обеспечить безопасность в стране для всех граждан.

Протестующие, держали баннеры с фотографиями жертв, среди которых есть две женщины и девятилетняя девочку, собрались возле президентского дворца. Держа зеленые драпированные гробы, они скандировали «Смерть талибам», и призвали президента Ашрафа Гани и его помощников уйти в отставку.

Четверо мужчин, две женщины и ребенок были обезглавлены в субботу в юго-восточной провинции Забул. Хазарейцы были похищены в соседней провинции Газни, примерно полгода назад. Афганские спецслужбы утверждают, что Талибан непричастен к этому злодеянию, обвиняя в преступлении местный филиал исламского государства. Провинция, в которой совершено массовое убийство, давно стала ареной столкновений между враждующими экстремистскими группировками.

Гражданский активист Zahra Sepehr, один из организаторов протеста, заявил что на митинг собрались около 10000 человек, что делает его крупнейшей демонстрацией в Кабуле, со времен похорон убитой молодой женщины по имени Farkhunda, растерзанной толпой в марте.

Sepehr говорит: «Мы хотим справедливости, и хотим, чтобы это правительство, Гани и Абдулла, ушли, мы должны иметь правительство, которое защищает все население страны и обеспечивает безопасность по всей стране».