$83 €95.78

Последние новости

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые нашли, как иммунные клетки сопротивляются лечению радиацией

Медицина

Исследователи Tisch Cancer Institute at the Icahn School of Medicine at Mount Sinai обнаружили ключевой механизм, из-за которого облучение (лучевая терапия) не может полностью уничтожить опухоль. Ученые предлагают новое решение для продвижения успешной лучевой терапии для миллионов больных раком.

Ученые во главе с Jeremy Price обнаружили, что при воздействии лучевой терапии, специальные иммунные клетки кожи, называемые клетки Лангерганса, активируются. Эти клетки Лангерганса могут возместить ущерб в своей ДНК, вызванный лучевой терапией, что позволяет им стать более устойчивыми к облучению и даже вызвать иммунный ответ в результате чего опухоли кожи, такие как меланома, противостоят дальнейшему лечению.

Исследователи использовали препараты, чтобы стимулировать иммунную систему атаковать опухоли. Это, в свою очередь блокирует способность клеток Лангерганса восстановить свою ДНК после лучевой терапии, заставляя их умирать и предотвращая иммунный ответ, который защищает кожные опухоли.

«Наше исследование предполагает, что комбинированный подход — сочетание лучевой терапии с препаратами, которые подстегивают здоровую иммунную реакцию,поможет сделать лучевую терапия гораздо эффективнее», сказал Price.

Хотя это исследование проведено с использованием на моделях мышей с меланомой, исследователи полагают, тот же процесс происходит в органах по всему телу. Исследователи обнаружили, что когда кожа повреждена ионизирующим излучением, клетки Лангерганса поступают в близлежащие лимфатические узлы, чтобы общаться с другими иммунными клетками и ослабить иммунную систему.

«Мы обнаружили, меланомы росли гораздо быстрее на мышах, предварительно обработанных излучением, по сравнению с необработанными мышами, из-за присутствия Т-клеток, активированных клетками Лангерганса», говорит Price. Ученые также нашли, что клетки Лангерганса способны противостоять смертельной дозе радиации, из-за очень высоких уровней важного белка, участвующего в реакции на стресс. «Любое лечение, которое предотвращает проникновение в опухоль регуляторных Т-клеток, например, иммунотерапия, улучшит результат от радиационного лечения — и будет спасать жизни», добавил Price.