Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Ученые нашли, как иммунные клетки сопротивляются лечению радиацией
Медицина
Исследователи Tisch Cancer Institute at the Icahn School of Medicine at Mount Sinai обнаружили ключевой механизм, из-за которого облучение (лучевая терапия) не может полностью уничтожить опухоль. Ученые предлагают новое решение для продвижения успешной лучевой терапии для миллионов больных раком.
Ученые во главе с Jeremy Price обнаружили, что при воздействии лучевой терапии, специальные иммунные клетки кожи, называемые клетки Лангерганса, активируются. Эти клетки Лангерганса могут возместить ущерб в своей ДНК, вызванный лучевой терапией, что позволяет им стать более устойчивыми к облучению и даже вызвать иммунный ответ в результате чего опухоли кожи, такие как меланома, противостоят дальнейшему лечению.
Исследователи использовали препараты, чтобы стимулировать иммунную систему атаковать опухоли. Это, в свою очередь блокирует способность клеток Лангерганса восстановить свою ДНК после лучевой терапии, заставляя их умирать и предотвращая иммунный ответ, который защищает кожные опухоли.
«Наше исследование предполагает, что комбинированный подход — сочетание лучевой терапии с препаратами, которые подстегивают здоровую иммунную реакцию,поможет сделать лучевую терапия гораздо эффективнее», сказал Price.
Хотя это исследование проведено с использованием на моделях мышей с меланомой, исследователи полагают, тот же процесс происходит в органах по всему телу. Исследователи обнаружили, что когда кожа повреждена ионизирующим излучением, клетки Лангерганса поступают в близлежащие лимфатические узлы, чтобы общаться с другими иммунными клетками и ослабить иммунную систему.
«Мы обнаружили, меланомы росли гораздо быстрее на мышах, предварительно обработанных излучением, по сравнению с необработанными мышами, из-за присутствия Т-клеток, активированных клетками Лангерганса», говорит Price. Ученые также нашли, что клетки Лангерганса способны противостоять смертельной дозе радиации, из-за очень высоких уровней важного белка, участвующего в реакции на стресс. «Любое лечение, которое предотвращает проникновение в опухоль регуляторных Т-клеток, например, иммунотерапия, улучшит результат от радиационного лечения — и будет спасать жизни», добавил Price.
