$92.59 €100.27

Ученые нашли, как иммунные клетки сопротивляются лечению радиацией

Медицина

Исследователи Tisch Cancer Institute at the Icahn School of Medicine at Mount Sinai обнаружили ключевой механизм, из-за которого облучение (лучевая терапия) не может полностью уничтожить опухоль. Ученые предлагают новое решение для продвижения успешной лучевой терапии для миллионов больных раком.

Ученые во главе с Jeremy Price обнаружили, что при воздействии лучевой терапии, специальные иммунные клетки кожи, называемые клетки Лангерганса, активируются. Эти клетки Лангерганса могут возместить ущерб в своей ДНК, вызванный лучевой терапией, что позволяет им стать более устойчивыми к облучению и даже вызвать иммунный ответ в результате чего опухоли кожи, такие как меланома, противостоят дальнейшему лечению.

Исследователи использовали препараты, чтобы стимулировать иммунную систему атаковать опухоли. Это, в свою очередь блокирует способность клеток Лангерганса восстановить свою ДНК после лучевой терапии, заставляя их умирать и предотвращая иммунный ответ, который защищает кожные опухоли.

«Наше исследование предполагает, что комбинированный подход — сочетание лучевой терапии с препаратами, которые подстегивают здоровую иммунную реакцию,поможет сделать лучевую терапия гораздо эффективнее», сказал Price.

Хотя это исследование проведено с использованием на моделях мышей с меланомой, исследователи полагают, тот же процесс происходит в органах по всему телу. Исследователи обнаружили, что когда кожа повреждена ионизирующим излучением, клетки Лангерганса поступают в близлежащие лимфатические узлы, чтобы общаться с другими иммунными клетками и ослабить иммунную систему.

«Мы обнаружили, меланомы росли гораздо быстрее на мышах, предварительно обработанных излучением, по сравнению с необработанными мышами, из-за присутствия Т-клеток, активированных клетками Лангерганса», говорит Price. Ученые также нашли, что клетки Лангерганса способны противостоять смертельной дозе радиации, из-за очень высоких уровней важного белка, участвующего в реакции на стресс. «Любое лечение, которое предотвращает проникновение в опухоль регуляторных Т-клеток, например, иммунотерапия, улучшит результат от радиационного лечения — и будет спасать жизни», добавил Price.