$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Каменная соль для хранения для радиоактивных отходов не столь эффективна

Наука

Исследования, проведенные в Университете Техаса в Остине, показывает, что каменная соль, используемая в Германии и Соединенных Штатах, как подземная емкость для радиоактивных отходов, не может быть непроницаемой, как считалось раньше и эффективно изолировать ядерные отходы от попадания в грунтовые воды в случае, если капсула разрушена.

Авторы исследования: «Эта новая информация говорит о том, что потенциал для проницаемости есть и это должно быть рассмотрено при принятии решения, где и как хранить ядерные отходы». Ученые давно подозревали, что соль становится проницаемой на большей глубине и недавно подтвердили эту теорию с помощью лабораторных экспериментов с синтетической каменной солью.

Группа во главе с Soheil Ghanbarzadeh изучила данные от 48 углеводородных скважин, принадлежащих и эксплуатируемых компанией Statoil. Наблюдаемые распределения жидкости подтвердили, что соль действительно становится проницаемой на большей глубине. Кроме того, исследователи были удивлены, обнаружив, что жидкость иногда может протекать через соль на небольшой глубине. Ученые объясняют, что деформация каменной соли может быть виновником этого. Деформация может растянуть крошечные изолированные карманы рассола, образующиеся между кристаллами соли и связать их с сетью пор, что позволяет жидкости двигаться.

Соавтор работы Marc A. Hesse говорит: «Критический вывод в том, что соль может развивать проницаемость, даже в отсутствие горнодобывающей деятельности. Необходима дальнейшая работа для изучения величины потока и того, что может произойти».