Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Каменная соль для хранения для радиоактивных отходов не столь эффективна
Наука
Исследования, проведенные в Университете Техаса в Остине, показывает, что каменная соль, используемая в Германии и Соединенных Штатах, как подземная емкость для радиоактивных отходов, не может быть непроницаемой, как считалось раньше и эффективно изолировать ядерные отходы от попадания в грунтовые воды в случае, если капсула разрушена.
Авторы исследования: «Эта новая информация говорит о том, что потенциал для проницаемости есть и это должно быть рассмотрено при принятии решения, где и как хранить ядерные отходы». Ученые давно подозревали, что соль становится проницаемой на большей глубине и недавно подтвердили эту теорию с помощью лабораторных экспериментов с синтетической каменной солью.
Группа во главе с Soheil Ghanbarzadeh изучила данные от 48 углеводородных скважин, принадлежащих и эксплуатируемых компанией Statoil. Наблюдаемые распределения жидкости подтвердили, что соль действительно становится проницаемой на большей глубине. Кроме того, исследователи были удивлены, обнаружив, что жидкость иногда может протекать через соль на небольшой глубине. Ученые объясняют, что деформация каменной соли может быть виновником этого. Деформация может растянуть крошечные изолированные карманы рассола, образующиеся между кристаллами соли и связать их с сетью пор, что позволяет жидкости двигаться.
Соавтор работы Marc A. Hesse говорит: «Критический вывод в том, что соль может развивать проницаемость, даже в отсутствие горнодобывающей деятельности. Необходима дальнейшая работа для изучения величины потока и того, что может произойти».
