Последние новости
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
Найден способ превратить стволовые клетки в клетки сетчатки
Медицина
Группа исследователей Johns Hopkins University разработала метод, позволяющий эффективно превратить стволовые клетки человека в клетки сетчатки ганглия, тип нервных клеток, расположенных в сетчатке, которые передают визуальные сигналы от глаза к мозгу. Смерть и дисфункции этих клеток вызывают потерю зрения при глаукоме и рассеянном склерозе.
Ведущий исследователь Donald Zack говорит: «Наша работа может привести не только к лучшему пониманию биологии зрительного нерва, но и к человеческим моделям на основе клеток, которые могут быть использованы для выявления препаратов, которые мешают лечению. И, в конце концов, это может привести к развитию трансплантации клеток, которые восстанавливают зрение у пациентов с глаукомой и рассеянным склерозом».
Ученые использовали технологию геномного редактирования с помощью инструмента CRISPR-Cas9. Затем Zack и его коллеги применили флуоресцентную сортировку клеток, чтобы отделить вновь дифференцированные ганглиозные клетки сетчатки из смеси различных клеток в высокоочищенной клеточной популяции для исследования. Соавтор изучения Valentin Sluch сказал: «Теперь мы можем изолировать клетки и изучать их в чистой культуре, что не было возможно раньше». Zack добавил: «Мы надеемся, что эти клетки, в конечном итоге, помогут привести к новым методам лечения глаукомы и других форм болезни зрительного нерва».
