$92.26 €99.71

Австралия инвестирует $ 800 млн в развитие инноваций

Бизнес

В понедельник правительство Австралии объявило о новой экономической политике, направленной на привлечение предпринимателей из-за рубежа и поощрение инновационной деятельности в экономике.

Премьер-министр Малкольм Тернбулл заявил, что его правительство будет создавать стимулы для инноваций и предпринимательства, а также содействовать развитию науки, изучению математики и вычислительной техники в школах, для чего инвестирует в образование 1,1 млрд австралийских долларов ($ 800 млн).

Это первый крупный анонс экономической политики Тернбулла после того, как он занял пост, сместив отттуда Тони Эбботта. Премьер сообщил, что иностранные студенты, окончившие австралийские университеты со специализированными докторскими и магистерскими квалификациями в области науки, технологии, инженерии или математики могут стать постоянными жителями Австралии.

Правительство также реформирует законодательство относительно платежеспособности. Нынешний период штрафов за банкротство будут сокращен с трех лет до одного года. Директора компании лично понесут ответственность за неудачный бизнес, что позволит привести новый баланс между поощрением предпринимательства и защитой кредиторов.

Правительство планирует ввести новые законы, которые позволили бы компаниям получить доступ к источникам финансирования, если они планируют развивать инновационные бизнес-планы. Инвесторам в стартапах будут предоставлены налоговые льготы.