Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Парацетамол не помогает при гриппе
Медицина
Некоторые врачи могут рекомендуют пациентам, болеющим гриппом, принимать ацетаминофен или парацетамол для облегчения симптомов. Однако новое рандомизированное клиническое исследование не нашло пользы от лекарств в плане борьбы с вирусами гриппа или в снижении температуры или других симптомов у больных.
Команда под руководством Irene Braithwaite изучила группу пацинетов в возрасте от 18 до 65 лет с подтвержденной гриппозной инфекцией, которые лечились максимально рекомендуемой дозой парацетамола или плацебо в течение пяти дней. Участники наблюдались в течение 14 дней.
Braithwaite говорит: «Мы изначально предположили, что прием парацетамола может быть вредным, так как вирус гриппа не может реплицироваться при более высоких температурах, а снижение температуры человека позволит вирусу процветать. К счастью, этого не было. В этом исследовании, парацетамол не вреден, но мы также обнаружили, что парацетамол не показал пользы».
Доктор Braithwaited отмечаеит, что пока трудно сделать рекомендациюо приеме или отказе от использования парацетамола у взрослых с гриппом или гриппоподобными заболеваниями, основанной на этих результатах. «Одна из вещей, которые мы должны извлечь из этого, что беременные женщин, очень молодые или старые люди, и те, кто имеет хронические заболевания, должны ипроходить ежегодную вакцинацию против гриппа», добавляет Braithwaite.
