$80.89 €93.38

Последние новости

04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ

04.11.2025, 12:07 Чистая прибыль SERES за первые три квартала достигла 5,312 млрд юаней, сделав компанию первым производителем роскошных автомобилей на новой энергии с котировкой «A+H»

04.11.2025, 12:51  CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества

04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира

04.11.2025, 09:56 The Mark Hotel отмечен в престижном рейтинге «50 лучших отелей мира 2025»

04.11.2025, 09:42 Адвокат Тимур Харди прокомментировал приговор Шабутдинову

01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО

01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль

01.11.2025, 15:43 Биография Архангельской Анны Игоревны

01.11.2025, 14:51 Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева

ВСЕ НОВОСТИ

Новый препарат активно борется с фиброзом печени

Медицина

Хроническое повреждение печени, в конечном итоге, создает рану, которая никогда не заживает. Фиброз постепенно заменяет нормальные клетки печени, образуя все больше и больше рубцовой ткани.

Ученые Института Солка определили препарат, способный остановить это накопление рубцовой ткани в печени. Маленькая молекула, названная JQ1, может предотвратить, а также обратить назад фиброз у животных и помочь миллионам людей во всем мире, пострадавших от фиброза и цирроза печени, вызванного алкоголизмом и заболеваниями, такими как гепатит.

Ведущий исследователь Ronald Evans говорит: «После слишком сильных повреждений в печени, сама рубцовая ткань вызывает больше рубцовой ткани. Традиционные методы лечения, направленные на воспаление, не работают, потому что эти клетки имеют несколько способов, чтобы обойти препарат. В отличие от этого, наша стратегия была способна остановить фиброзный ответ на уровне генома».

Ученые нашли регуляторный белок, называемый BRD4, который является регулятором фиброза печени. В своих экспериментах Evans и коллеги определили, что JQ1 успешно ингибирует BRD4 и останавливает преобразование звездчатых клеток печени в волоконно-продуцирующие клетки. Это хорошая новость, и JQ1 можно считать прототипом нового класса препаратов, которые сейчас проходит клинические испытания на людях с различными видами рака.

«JQ1 не только защищает, но также изменяет фиброзный ответ у мышей», говорит соавтор Ruth Yu. «Наши результаты показывают, что BRD4 является драйвером хронического фиброза и перспективной терапевтической мишенью для лечения заболеваний печени. Мы считаем, что это открытие может также относиться к фиброзу в других органах: легких, поджелудочной железе и почках».