Последние новости
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
Новый препарат активно борется с фиброзом печени
Медицина
Хроническое повреждение печени, в конечном итоге, создает рану, которая никогда не заживает. Фиброз постепенно заменяет нормальные клетки печени, образуя все больше и больше рубцовой ткани.
Ученые Института Солка определили препарат, способный остановить это накопление рубцовой ткани в печени. Маленькая молекула, названная JQ1, может предотвратить, а также обратить назад фиброз у животных и помочь миллионам людей во всем мире, пострадавших от фиброза и цирроза печени, вызванного алкоголизмом и заболеваниями, такими как гепатит.
Ведущий исследователь Ronald Evans говорит: «После слишком сильных повреждений в печени, сама рубцовая ткань вызывает больше рубцовой ткани. Традиционные методы лечения, направленные на воспаление, не работают, потому что эти клетки имеют несколько способов, чтобы обойти препарат. В отличие от этого, наша стратегия была способна остановить фиброзный ответ на уровне генома».
Ученые нашли регуляторный белок, называемый BRD4, который является регулятором фиброза печени. В своих экспериментах Evans и коллеги определили, что JQ1 успешно ингибирует BRD4 и останавливает преобразование звездчатых клеток печени в волоконно-продуцирующие клетки. Это хорошая новость, и JQ1 можно считать прототипом нового класса препаратов, которые сейчас проходит клинические испытания на людях с различными видами рака.
«JQ1 не только защищает, но также изменяет фиброзный ответ у мышей», говорит соавтор Ruth Yu. «Наши результаты показывают, что BRD4 является драйвером хронического фиброза и перспективной терапевтической мишенью для лечения заболеваний печени. Мы считаем, что это открытие может также относиться к фиброзу в других органах: легких, поджелудочной железе и почках».
