Последние новости
04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале
04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу
04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131%
04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
Воздействие шума при беременности нарушает слух у детей
Медицина
Новое исследование Каролинского института показывает, что воздействие шума во время беременности может привести к повреждению слуха ребенка, повышая этот риск на 80 процентов в профессиональных средах с особенно высоким уровнем децибел. Результаты, полученные командой во главе с Jenny Selander, показывают, что беременные женщины не должны подвергаться воздействию громкого шума.
В то время как ранее предполагалось, что плод хорошо изолирован от внешнего шума, несколько исследований утверждают, что высокий уровень шума, особенно низкочастотного, вреден для плода. Selander говорит: «Согласно рекомендациям шведского управления охраны труда, беременным женщинам следует избегать уровня шума более 80 дБА, но, к сожалению, эта рекомендация не всегда исполнятся. Наше исследование показывает, как необходимо соблюдать эту рекомендацию. Даже если сами беременные женщины используют защитные наушники, дети в утробе остаются незащищенными».
В ходе анализа Selander и ее коллеги нашли, что у женщин, которые работали в условиях шума высокого уровня (более 85 дБА), риск дисфункции слуха у их детей был на 80 процентов выше.
