$77.65 €92.01

Последние новости

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

ВСЕ НОВОСТИ

Германия приветствует образование исламского военного союза

Политика

Министр обороны Германии заявил во вторник, что страна приветствует заявление Саудовской Аравии о формировании Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом.

Ursula von der Leyen сказала в интервью немецкому ZDF, что ИГИЛ стал сильным, благодаря разногласиям среди различных оппозиционных партий о том, как бороться и кого защищать и что если новый военный союз присоединится к другим странам, борющимися против групп исламского государства, то поможет в борьбе с тероризмом.

«Я думаю, что это правильно, что оппозиция формирует группу, но она должна быть, и это важно, частью Венского процесса, который включает все страны борятся с экстремистами,включая США, Европу, Россию, Турцию, Саудовскую Аравию, но также Иран и Китай», сказала Leyen.

Фон дер Лайен еще раз подтвердила, что Германия отвергала запрос США о увеличении военной помощи в борьбе против исламского государства, но сказала, что Германия находится на той же стороне, что и США, и уже делает много в противостоянию экстремизму.

Ранее в этом месяце немецкий парламент одобрил план присоединения страны к кампании в Сирии, что подразумевает отправку разведывательных самолетов, фрегата, для защиты французского авианосца «Шарль де Голль», и вспомогательный контингент до 1200 военнослужащих. Вместе с тем, Германия не будет присоединяться к таким странам, как Великобритания, Франция, США и России и проводить воздушные удары по территориям, захваченным террористами.

Саудовская Аравия во вторник заявила о формировании коалиции, со штаб-квартирой в Эр-Рияде, в которую вошли как арабские страны, такие как Египет, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, так и исламские страны из других регионов мира, такие как Турция, Малайзия и Пакистан.