$92.26 €99.71

Ученые сняли, как золотая кошка охотится

Наука

Биологи Института Макса Планка впервые в истории сделали видеозапись охоты одной из наименее известных и неуловимых диких кошек на земле.

Золотая кошка была записана с помощью камеры-ловушки в светлое время суток в Национальном парке Кибале (Уганда). Уникальные кадры показывает, как золотая кошка охотится на краснокнижных колобусов, которые собрались вокруг пня. Один из ученых, участвовавших в фотоохоте на неуловимого представителя кошачьих David Mills говорит: «

Это захватывающее и редкое зрелище — заглянуть в мир этой увлекательной кошки. Теперь мы знаем намного больше о африканских золотых кошках, чем несколько лет назад, и все же мы до сих пор почти ничего не знаем об их поведении».

Золотая кошка встречается только в лесах Центральной и Западной Африки, и вырастает до размера рыси, весом 5-16 кг. Очень немногие западные ученые наблюдали живых животных в дикой природе, и почти все отчеты о нем состоят из фотографий, сделанных с помощью удаленных ловушек-камер или трупов животных, которых обычно убивают местных охотников.