$92.26 €99.71

В Нигере сорвали попытку государственного переворота

В мире

Правительство Нигера сорвало попытку государственного переворота и арестовало людей, которые планировали использовать воздушные силы, в попытке захватить власть, заявил президент страны Mahamadou Issoufou, который был избран в 2011 году, через год после переворота.

В своем обращении по национальному телевидению в четверг, Issoufou называет попытку государственного переворота изменой, и сказал, что ситуация находится под контролем, а все основные заговорщики арестованы, за исключением одного человека, который смог скрыться.

«Правительство сорвало попытку дестабилизации», сказал он. «Я знаю, что было целью этих лиц было свержение демократически избранной власти. Они планировали использовать воздушную огневую мощь, предназначенную для борьбы против Боко Харам«. Среди четырех высокопоставленных армейских чиновников взяты под стражу бывший начальник штаба, генерал Сулейман Салоу, и подполковник Dan Haoua, руководивший авиабазой в столице Ниамей.

Эта западноафриканская страна является крупным производителем урана и союзником Запада в борьбе против региональных исламистских боевиков, в том числе нигерийских экстремистов из Боко Харам.