Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
Озера во всем мире стали прогреваться быстрее
Климат
Изменение климата быстро нагревает озера по всему миру, угрожая запасам пресной воды и экосистемам на всей планете, согласно новому исследованию климатологов, проведенному на шести континентах.
Более 60 ученых приняли участие в исследовании, которое финансировалось Национальным научным фондом.
Один из экологов Henry Gholz сказал: «Наших знаний о том, как озера реагируют на глобальные изменения не хватало. Это сделало прогнозирование будущего озер и экосистем вокруг них очень сложным». Результаты показали, что озера прогреваются в среднем на 0,61 градусов по Фаренгейту каждое десятилетие. Это больше, чем скорость потепления океанов или атмосферы и может иметь серьезные последствия, говорят ученые.
При нынешних темпах нагрева, количество водорослей, которые снижают уровень кислорода в воде, следует увеличить на 20 процентов в течение следующего столетия. Выбросы метана, парникового газа в 20 раз более мощного, чем углекислый газ, увеличатся на 4 процента в течение следующего десятилетия.
Соавтор изучения Stephanie Hampton говорит: «Озера имеют важное значение, и не только из-за того, что они являются поставщиками питьевой воды, они важны для производства, энергетики, ирригации и культуры. Белок пресноводных рыб особенно важен в питании в развивающихся странах».
Команда экологов провела мониторинг более 235 озер в течение 25 лет. Это лишь часть озер мира, но она содержат более половины мировых запасов пресной воды.
Исследователи отмечают, что различные климатические факторы связаны с потеплением. В северном климате, озера теряют ледяной покров ранее. Многие районы имеют меньше облачный покров, обнажая поверхность воды теплых лучей солнца. Тропические озера также подвергаются воздействию больших уровней солнечной радиации и повышенной температуре воздуха.
Температура в обоих регионах растет быстрее. Северные озера прогревается на 1,3 F за десятилетие. Тропические озера прогревается на 0,95 F за десять лет.
