Последние новости
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
Эрдоган встретился с представителем Хамас
Политика
в Стамбуле в субботу Президент Турции Тайип Эрдоган встретился с лидером палестинских боевиков группировки ХАМАС Khaled Meshaal, сообщила пресс-служба турецкого лидера, на следующий день после того, как Израиль и Турции заявили о том, что страны приблизились к решению пятилетнего политического раскола.
Источник из офиса Эрдогана сказал, что Meshaal «проинформировал Эрдогана о последних событиях в регионе», не вдаваясь в подробности. Исламистская ХАМАС контролирует сектор Газа.
Когда-то крепкие связи Израиля в Турцию испортились в 2010 году, когда израильские десантники убили 10 турецких активистов при штурме Мави Мармара, корабля в конвое, который попытался прервать израильскую морскую блокаду, введенную в отношении палестинской территории сектора Газа.
Турция потребовала от Израиль извиниться за нападение, выплатить компенсацию и снять блокаду сектора Газа. Для Израиля, ограничение деятельности ХАМАС в Турции является ключевым вопросом.
По предварительной договоренности между двумя странами, лидеру Палестинской исламистской группировки ХАМАС Saleh al-Aruori, который жил в Турции, будет запрещено находиться в стране, заявили израильские чиновники. По мнению израильских официальных лиц, сделка с Турцией позволит нормализовать отношения, в преддверии двусторонних переговоров на высоком уровне в Швейцарии.
