$84.24 €97.3

Последние новости

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

ВСЕ НОВОСТИ

Вечнозеленые растения в опасности

Климат

Исследование, проведенное командой Университета Делавэра предсказывает смерть хвойных вечнозеленых деревья в юго-западной части США к 2100 году в соответствии с прогнозируемыми глобальными сценариями потепления.

Исследовательская группа, руководимая Sara Rauscher, заявила, что различные имитационные модели региональных и глобальных предсказаний дают одинаковых результат. «Независимо от того, как мы исследовали эту проблему, мы получили тот же результат. Этот консенсус дает нам уверенность в прогнозировании смерти лесов», говорит Rauscher.

Ученый объясняет, что потеря большой части лесного покрова над юго-западе может способствовать усилению выхода углерод в атмосферу, создавая дополнительное утепление. Это происходит потому, что деревья и подобная растительность, такая как кустарники, поглощают углерод из атмосферы. Меньшее количество растительности, означает меньший захват углерода.

Группа провела полевые наблюдения с экологами эколог в Лос-Аламосской национальной лаборатории, а затем использовала набор вычислительных моделей различной сложности — от эмпирических статистических моделей до механистических моделей. Результаты исследования показывают, что 72 процента лесов региона умрет к 2050 году, а к 2100 году будет наблюдаться почти 100-процентная смертность лесов в юго-западной части США.

Rauscher добавляет: «Надежда остается, что если мы уменьшим выбросы углерода, и будем пытаться решить проблемы с изменением климата, то, возможно, эти страшные прогнозы не сбудутся». Кроме того, отметила эколог, эти модели не учитывают, как растительность будет адаптироваться к более теплым условиям или снижению уровня осадков. Другой возможностью является наличие убежищ – участков, с относительно нетронутым климатом, которые могли бы помочь некоторым видам выжить до следующих климатических изменений.