$81.13 €93.58

Последние новости

02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

ВСЕ НОВОСТИ

Вечнозеленые растения в опасности

Климат

Исследование, проведенное командой Университета Делавэра предсказывает смерть хвойных вечнозеленых деревья в юго-западной части США к 2100 году в соответствии с прогнозируемыми глобальными сценариями потепления.

Исследовательская группа, руководимая Sara Rauscher, заявила, что различные имитационные модели региональных и глобальных предсказаний дают одинаковых результат. «Независимо от того, как мы исследовали эту проблему, мы получили тот же результат. Этот консенсус дает нам уверенность в прогнозировании смерти лесов», говорит Rauscher.

Ученый объясняет, что потеря большой части лесного покрова над юго-западе может способствовать усилению выхода углерод в атмосферу, создавая дополнительное утепление. Это происходит потому, что деревья и подобная растительность, такая как кустарники, поглощают углерод из атмосферы. Меньшее количество растительности, означает меньший захват углерода.

Группа провела полевые наблюдения с экологами эколог в Лос-Аламосской национальной лаборатории, а затем использовала набор вычислительных моделей различной сложности — от эмпирических статистических моделей до механистических моделей. Результаты исследования показывают, что 72 процента лесов региона умрет к 2050 году, а к 2100 году будет наблюдаться почти 100-процентная смертность лесов в юго-западной части США.

Rauscher добавляет: «Надежда остается, что если мы уменьшим выбросы углерода, и будем пытаться решить проблемы с изменением климата, то, возможно, эти страшные прогнозы не сбудутся». Кроме того, отметила эколог, эти модели не учитывают, как растительность будет адаптироваться к более теплым условиям или снижению уровня осадков. Другой возможностью является наличие убежищ – участков, с относительно нетронутым климатом, которые могли бы помочь некоторым видам выжить до следующих климатических изменений.