Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
Вечнозеленые растения в опасности
Климат
Исследование, проведенное командой Университета Делавэра предсказывает смерть хвойных вечнозеленых деревья в юго-западной части США к 2100 году в соответствии с прогнозируемыми глобальными сценариями потепления.
Исследовательская группа, руководимая Sara Rauscher, заявила, что различные имитационные модели региональных и глобальных предсказаний дают одинаковых результат. «Независимо от того, как мы исследовали эту проблему, мы получили тот же результат. Этот консенсус дает нам уверенность в прогнозировании смерти лесов», говорит Rauscher.
Ученый объясняет, что потеря большой части лесного покрова над юго-западе может способствовать усилению выхода углерод в атмосферу, создавая дополнительное утепление. Это происходит потому, что деревья и подобная растительность, такая как кустарники, поглощают углерод из атмосферы. Меньшее количество растительности, означает меньший захват углерода.
Группа провела полевые наблюдения с экологами эколог в Лос-Аламосской национальной лаборатории, а затем использовала набор вычислительных моделей различной сложности — от эмпирических статистических моделей до механистических моделей. Результаты исследования показывают, что 72 процента лесов региона умрет к 2050 году, а к 2100 году будет наблюдаться почти 100-процентная смертность лесов в юго-западной части США.
Rauscher добавляет: «Надежда остается, что если мы уменьшим выбросы углерода, и будем пытаться решить проблемы с изменением климата, то, возможно, эти страшные прогнозы не сбудутся». Кроме того, отметила эколог, эти модели не учитывают, как растительность будет адаптироваться к более теплым условиям или снижению уровня осадков. Другой возможностью является наличие убежищ – участков, с относительно нетронутым климатом, которые могли бы помочь некоторым видам выжить до следующих климатических изменений.
