$82.92 €96.86

Последние новости

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые узнали, как мышьяк накапливается в семенах растений

Наука

Исследователи Florida International University определили, как мышьяк попадает в семена растений, таких как рис.

Руководивший изучением Barry P. Rosen говорит: «В то время как процесс, при котором мышьяк попадает в корни и побеги растений достаточно хорошо изучен, мало известно о том, мышьяк попадает в семена. Понимание того, как мышьяк накапливается в семенах, в частности в зернах риса, имеет решающее значение для здоровья населения».

Ученых обнаружили, что растения используют транспортные системы для инозита (тип сахара), чтобы загрузить арсенит (токсичные формы мышьяка) в семена, что делает их работу в главных перевозчиков, ответственных за накопление мышьяка в семенах.

Мышьяк является токсином и канцерогенов, попадающим в растения от минералов и используется в некоторых гербицидах, стимуляторов роста животных и полупроводниках. Агентство США по охране окружающей среды (EPA), определило его, как одно из опасных веществ.

Основным источником диетического мышьяка являются растения, такие как рис, которые накапливают мышьяк. А рис является основным компонентом рациона более чем в 2,5 миллиарда человек по всему миру. Rosen, который специализируется на исследованиях мышьяка, сказал открытия, такие как это,будут способствовать развитию новых методов выращивания риса с меньшим количеством мышьяка в зерне.