Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Сирия готова принять участие в мирных переговорах
Политика
Сирия готова принять участие в организованных ООН мирных переговорах и надеется, что диалог поможет стране найти решение кризиса, заявил в четверг министр иностранных дел Сирии.
В минувшую пятницу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, утверждающую мирный процесс Сирию, в том числе прекращение огня и переговоры между сирийским правительством и оппозицией. Следующий раунд решения конфликта ООН планирует созвать в Женеве в январе следующего года.
Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем сообщил журналистам после встречи со своим китайским коллегой в Пекине: «Сирия готова принять участие в мирном диалога в Женеве без иностранного вмешательства. Наша делегация будет готова, как только мы получим список делегации от оппозиции».
Китайский министр иностранных дел Wang Yi, который среди прочего, обсуждал проблемы сирийского кризиса с Валидом аль-Муаллемом, добавил: «Мы должны придерживаться мирного урегулирования сирийского вопроса, и народ Сирии должен решать будущее и судьбу страны, а ООН играть ключевую роль в переговорах. Мы договорились, что эти три принципа должны соблюдаться на протяжении всего мирного процесса в Сирии».
Китайский чиновник также заявил, что Китай предоставит 40 млн юаней (6 миллионов долларов) гуманитарной помощи режиму Асада.
