$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Сирия готова принять участие в мирных переговорах

Политика

Сирия готова принять участие в организованных ООН мирных переговорах и надеется, что диалог поможет стране найти решение кризиса, заявил в четверг министр иностранных дел Сирии.

В минувшую пятницу Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, утверждающую мирный процесс Сирию, в том числе прекращение огня и переговоры между сирийским правительством и оппозицией. Следующий раунд решения конфликта ООН планирует созвать в Женеве в январе следующего года.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем сообщил журналистам после встречи со своим китайским коллегой в Пекине: «Сирия готова принять участие в мирном диалога в Женеве без иностранного вмешательства. Наша делегация будет готова, как только мы получим список делегации от оппозиции».

Китайский министр иностранных дел Wang Yi, который среди прочего, обсуждал проблемы сирийского кризиса с Валидом аль-Муаллемом, добавил: «Мы должны придерживаться мирного урегулирования сирийского вопроса, и народ Сирии должен решать будущее и судьбу страны, а ООН играть ключевую роль в переговорах. Мы договорились, что эти три принципа должны соблюдаться на протяжении всего мирного процесса в Сирии».

Китайский чиновник также заявил, что Китай предоставит 40 млн юаней (6 миллионов долларов) гуманитарной помощи режиму Асада.