Последние новости
13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса
13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.
13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане
13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США
13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию
11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)
11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
Группировки талибов договорились о перемирии
Политика
Конкурирующие группировки афганских талибов согласились прекратить междоусобицу, заявили чиновники, однако напряженность остается по поводу статуса муллы Ахтар Мансура, который не появлялся публично и даже считается погибшим с того момента, когда лидер Талибана был ранен в декабре прошлого года.
Несмотря споры полевых командиров о руководителе движения, талибы достигли «значительных успехов» в прошлом году, нанося тяжелые потери афганских силам безопасности и полиции.
В пятницу представители отколовшейся группы, возглавляемой Mohammad Rasool Akhund, которые не признавали власть Мансура и руководители других групп встретились для обсуждения насущных вопросов, заявили старшие должностными лицами из обоих лагерей.
«Мы договорились о прекращении огня и обмене заключенными», сказал Абдул Ниязи, заместитель Расула. Тем не менее, делегаты от отколовшейся фракции недовольны, что им не удалось встретиться с непризнанным лидером Талибана. «Как и многие другие люди, мы считаем, что мулла Мансур умер, и поэтому, его заместитель шейх Haibatullah, отказал в доступе к нему», сказал Ниязи.
