$82.84 €97.89

Последние новости

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

ВСЕ НОВОСТИ

Группировки талибов договорились о перемирии

Политика

Конкурирующие группировки афганских талибов согласились прекратить междоусобицу, заявили чиновники, однако напряженность остается по поводу статуса муллы Ахтар Мансура, который не появлялся публично и даже считается погибшим с того момента, когда лидер Талибана был ранен в декабре прошлого года.

Несмотря споры полевых командиров о руководителе движения, талибы достигли «значительных успехов» в прошлом году, нанося тяжелые потери афганских силам безопасности и полиции.

В пятницу представители отколовшейся группы, возглавляемой Mohammad Rasool Akhund, которые не признавали власть Мансура и руководители других групп встретились для обсуждения насущных вопросов, заявили старшие должностными лицами из обоих лагерей.

«Мы договорились о прекращении огня и обмене заключенными», сказал Абдул Ниязи, заместитель Расула. Тем не менее, делегаты от отколовшейся фракции недовольны, что им не удалось встретиться с непризнанным лидером Талибана. «Как и многие другие люди, мы считаем, что мулла Мансур умер, и поэтому, его заместитель шейх Haibatullah, отказал в доступе к нему», сказал Ниязи.