$78.25 €90.79

Последние новости

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

ВСЕ НОВОСТИ

Создан биоматериал, помогающий генерации энергии из воды

Наука

Ученые Университета Индианы создали высокоэффективный биоматериал, который катализирует образование водорода — одну половину «Святого Грааля» расщепления воды, позволяя производить водород и кислород для заправки дешевых и эффективных автомобилей, которые работают на Н2О.

Модифицированный фермент, который получает силу от бактериального вируса, в 150 раз более эффективен, чем неизмененная форма фермента. Автор разработки Trevor Douglas говорит: «По сути, мы использовали способность вирус на самоопределение, собирать бесчисленные генетическая блоки и включили в очень хрупком и чувствительном ферменте замечательное свойство принимать протоны и выплевывать водорода. Конечным результатом является вирусоподобные частиц, ведущие себя так же, как очень сложный материал, который катализирует получение водорода».

Генетический материал, используемый для создания фермента гидрогеназы, производится двух генов бактерий кишечной палочки, вставленных внутрь защитного капсида с использованием методов, разработанных ранее этими учеными. Полученный биоматериал «P22-Hyd» не только более эффективен, чем не измененный фермент, но и производится путем простого процесса ферментации при комнатной температуре. Кроме того, материал является гораздо более дешевым и экологически чистым в производстве, чем другие материалы, используемые в настоящее время для создания топливных элементов.

Douglas говорит: «Вам не нужно добывать его, вы можете создать его при комнатной температуре, используя технологии брожения, это биологический материал. Это очень зеленый процесс, помогающий сделать высоко классный устойчивый материал». Ко всему прочему, «P22-Hyd» разрушает химические связи воды, чтобы создать водород, а также работает в обратном направлении, рекомбинируя водород и кислород для выработки энергии. «Реакция проходит в обе стороны — он может быть использован либо в качестве катализатора для производства водорода или в качестве катализатора топливного элемента», добавляет Douglas.