$84.07 €96.59

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Оральные контрацептивы не связаны с крупными врожденными дефектами

Медицина

Использование оральных контрацептивов перед или во время беременности не связано с повышенным риском врожденных дефектов, утверждают американские и датские специалисты.

Оральные контрацептивы являются ведущей формой контрацепции во всем мире. При правильном использовании, они имеют эффективность 99%. Несмотря на десятилетия исследований по безопасности использования контрацептивов, мало известно о связи между этими препаратами, которые содержат половые гормоны, и основными врожденными дефектами, особенно среди тех женщин, которые забеременели, принимая препарат.

Группа ученых из США и Дании провела крупное проспективное наблюдательное исследование, изучив связь между использованием оральных контрацептивов и врожденными дефектами. Исследователи проанализировали данные медицинских реестров между 1997 и 2011 годами, включавшие 880694 живорожденных младенцев.

В общей сложности, 68% матерей использовали оральные контрацептивы, но прекратили это делать за более чем за три месяца до беременности, а 21% никогда не использовали оральные контрацептивы.

В целом, 8% недавно перестали использовать оральные контрацептивы в течение 0-3 месяцев до наступления беременности, и 1% использовали оральные контрацептивы во время беременности. Результаты не выявили повышенный риск каких-либо серьезных врожденных дефектов, связанных с пероральным воздействием контрацепции.

Ученые анализировали данные с учетом других факторов риска для врожденных дефектов: возраст при беременности, место рождения, уровень образования, дохода, истории врожденных дефектов от предыдущих беременностей, курение во время беременности, и использование медицинских препаратов.

Вместе с тем, авторы отметили, что это обсервационное исследование, так что никаких определенных выводов не может быть сделано о причине и следствии. Однако, по их мнению, результаты должны успокоить «женщин, которые при беременности применяют оральные контрацептивы».