$81.01 €93.93

Последние новости

10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга

10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру

10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

ВСЕ НОВОСТИ

Оральные контрацептивы не связаны с крупными врожденными дефектами

Медицина

Использование оральных контрацептивов перед или во время беременности не связано с повышенным риском врожденных дефектов, утверждают американские и датские специалисты.

Оральные контрацептивы являются ведущей формой контрацепции во всем мире. При правильном использовании, они имеют эффективность 99%. Несмотря на десятилетия исследований по безопасности использования контрацептивов, мало известно о связи между этими препаратами, которые содержат половые гормоны, и основными врожденными дефектами, особенно среди тех женщин, которые забеременели, принимая препарат.

Группа ученых из США и Дании провела крупное проспективное наблюдательное исследование, изучив связь между использованием оральных контрацептивов и врожденными дефектами. Исследователи проанализировали данные медицинских реестров между 1997 и 2011 годами, включавшие 880694 живорожденных младенцев.

В общей сложности, 68% матерей использовали оральные контрацептивы, но прекратили это делать за более чем за три месяца до беременности, а 21% никогда не использовали оральные контрацептивы.

В целом, 8% недавно перестали использовать оральные контрацептивы в течение 0-3 месяцев до наступления беременности, и 1% использовали оральные контрацептивы во время беременности. Результаты не выявили повышенный риск каких-либо серьезных врожденных дефектов, связанных с пероральным воздействием контрацепции.

Ученые анализировали данные с учетом других факторов риска для врожденных дефектов: возраст при беременности, место рождения, уровень образования, дохода, истории врожденных дефектов от предыдущих беременностей, курение во время беременности, и использование медицинских препаратов.

Вместе с тем, авторы отметили, что это обсервационное исследование, так что никаких определенных выводов не может быть сделано о причине и следствии. Однако, по их мнению, результаты должны успокоить «женщин, которые при беременности применяют оральные контрацептивы».