Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Новый способ 3-D печати металлов и сплавов
Наука
Команда инженеров Северо-западного университета создала новый способ печати трехмерных объектов с помощью металлических порошков.
В то время как современные методы опираются на лазеры или электронные пучки, новая техника использует жидкие чернила, в результате чего процесс получается более дешевым, быстрым и более равномерным. Кроме того, новый метод работает для широкого разнообразия металлов, металлических сплавов и смесей, а также оксидов металлов и соединений.
Один из создателей новой технологии Ramille Shah говорит: «Большинство передовых методов используемых для металлической печати ограничены несколькими металлами и сплавами и типом архитектуры, которая может быть создана. Наш метод значительно расширяет архитектуру и число металлов, которые мы можем напечатать, и это открывает двери для многих различных применений». Технологи во главе с Shah создали жидкие чернила, изготовленные из металла или смешанных металлических порошков, растворителей и эластомерного связующего. Это позволяет быстро печатать, используя простой процесс шприц-экструзии, при котором чернила распределяются через сопло, при комнатной температуре.
Хотя применяются жидкие чернила, экструдированный материал затвердевает мгновенно и сливается с ранее экструдированным материалом, позволяя производить очень большие объекты. Shah уверен, что новый метод может быть использован для печати батарей, топливных элементов из твердого оксида, медицинских имплантатов и механических деталей для крупных структур, таких как ракеты и самолеты.
