$92.26 €99.71

Найден новый тип быстрых антидепрессантов

Медицина

Соединение CGP3466B, нетоксичное для людей, может быстро и эффективно лечить депрессию, показало исследование неврологов Университета Джонса Хопкинса.

Руководитель исследования Соломон Снайдер говорит, что соединение, блокирующее тягу к кокаину в мозге грызунов, обеспечивает антидепрессивный эффект у мышей в течение нескольких часов.

«Одно из занимательных свойств CGP3466B в том, что он направлен на новую сеть белков», говорит Снайдер. «Это означает, что соединение может работать у пациентов, которые не реагируют на другие виды препаратов, и это закладывает основу для развития нового класса быстродействующих антидепрессантов, которые нацелены на ту же сеть».

Соавтор Maged Harraz добавил: «CGP3466B работает в той же сети белков, как и кетамин, но так как он работает дольше в цепной реакции, он имеет меньше побочных эффектов». Исследователи предупреждают, что потребуется еще несколько лет, чтобы получить качественное соединение, проверить его потенциал в качестве эффективного и безопасного антидепрессанта у людей.